Завершился первый этап проекта «Памяти Великой княгини посвящается»

28.07.2015

В Алапаевске завершился первый, летний этап проекта «Памяти Великой княгини посвящается», получившего поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Первый этап приурочен к дням памяти 17-18 июля Княгини Елизаветы, инокини Варвары и других алапаевских мучеников.

В эти дни подводились итоги трех конкурсов, проходили награждения победителей и призеров, как и было запланировано проектом, у шахты, где приняла мученическую кончину Елисавета Феодоровна. Всего в мероприятиях приняли участие около 450 человек:

• конкурс рисунков «Святая Великая Княгиня Елизавета — покровительница Алапаевска», в котором приняли участие 110 детей в возрасте от 5 до 18 лет, представившие 119 рисунков,

• конкурс фотографий «Елизавета Федоровна в жизни Алапаевска и алапаевцев», в котором приняли участие 39 детей в возрасте от 6 до 18 лет, представившие 44 фотографии,

• конкурс букетов «Ты – белая лилия», в котором приняли участие не только индивидуальное, но и коллективное, и было предложено 29 больших букетов и около 30 маленьких белых букетов для благотворительной акции, и почти триста участников голосования.

В мероприятиях приняли участие детские сады города и района, общеобразовательные школы, 3 школы искусств, клуб, 3 воскресных школы, 3 профессиональных образовательных учреждения.

Для оценивания детских рисунков и фотографий мы пригласили профессионалов: профессионального фотографа и педагога (конкурс фотографий), специалистов кафедры эстетического воспитания из Уральского государственного педагогического университета, что обеспечило правильность и объективность распределения призовых мест в конкурсах.

А применение метода тайного голосования при выборе самых красивых букетов позволило привлечь внимание более 300 гостей и участников праздника.

Благодаря приобретенному на грантовые средства оборудованию организовано две выставки рисунков, в Свято-Троицком соборе и в мужском монастыре Новомучеников Российских и выставка фотографий, две выставки букетов: на Соборной площади и у Святой шахты.Выставки посетили представители городской администрации: Глава МО город Алапаевск Станислав Владимирович Шаньгин, председатель городской Думы Галина Игоревна Канахина, гости праздника.

Подарки и награждения вручали епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и руководитель проекта иеромонах Леонид (Солдатов). Телеканал «Союз» представил обо всех мероприятиях информацию в новостях о празднике.

Мы рады, что тема проекта вызвала живой отклик у жителей нашего города и района: люди пишут, звонят, обращаются через знакомых, узнают о результатах прошедших конкурсов, спрашивают о том, какие конкурсы будут еще, подают заявки. Посетители выставок фотографировали их, фотографировались рядом с ними.

Гости праздника много говорили о том, какое значение имеет образ алапаевских святых и мучеников, хранение памяти о их подвиге любви для нас, современников. Мы благодарим всех, кто поддержал наш проект и принял участие в конкурсах: игумена Моисея (Пилатс), епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, администрацию МО город Алапаевск, руководителей образовательных организаций и педагогов, детей и родителей, волонтеров и благотворителей, редакции газет «Алапаевская искра» и «Алапаевская газета», информационно-издательский отдел Каменской епархии, телеканал «Союз», алапаевскую типографию и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество, так как впереди еще 6 конкурсов и итоговый праздник.

Подробнее узнать о прошедших и будущих мероприятиях можно на сайте на сайте proekt66.blogspot.ru, из анонсов на сайте Каменской епархии, сайта Алапаевского благочиния.