«Жизнь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны – её путь к святости»

11.12.2015

Под таким названием в конце ноября в г. Алапаевске в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла конференция, организованная в рамках реализации проекта «Памяти Великой княгини, посвящается», победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Открыли мероприятие руководитель проекта иеромонах Леонид (Солдатов), благочинный монастыря Новомучеников Церкви Русской и депутат городской думы, директор школы искусств им. П.И.Чайковского – С.Д.Стяжкин. Сказав о важности изучения жизни и дел Великой княгини, о своём отношении к её деятельности, они пожелали всем участникам успешных выступлений.

Каждый из тех, кто выступал на конференции, рассказал о своём знакомстве с житием Елизаветы Фёдоровны. А.Шалаев, ученик третьего класса Кировской школы начал знакомство с её биографии, ученики воскресной школы «Огонёк веры» А. Савтыро, С. Герасимов и В. Машков уже смогли проанализировать воспоминания о княгине окружавших её людей, переписку Елизаветы Федоровны с современниками. Интересный доклад о том, как Елизавета Фёдоровна пришла в православную веру, и её благотворительности подготовил А. Роговой (шк. №2). Впервые на конференции прозвучал доклад о творчестве художника М.В. Нестерова, его работах в Марфо-Мариинской обители и картинах, посвящённых Великой княгине, его представил В. Бангерт (шк. №2)

Студенты АППК Ю. Ермакова и К. Трясцин, провели виртуальную экскурсию по святым местам Алапаевска; студенты Алапаевского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» И. Цыганцева и В. Мелкозёров рассказали о поэте из рода Романовых Владимире Палее и представили фильм «Не показное милосердие», о работе студентов с детьми с ДЦП в Центре профилактики, а в конце прозвучало сообщение Н.Мехоношиной о новомучениках Екатеринбургской епархии.

В заключении организатор конференции Г.А.Одинцова поблагодарила выступающих и рассказала о следующих мероприятиях проекта. Всем участникам конференции, а также преподавателям, которые готовили с ребятами доклады и презентации были вручены благодарственные письма и подарки.