Знать, любить и действовать

03.04.2019

30 марта ученики воскресной школы прихода во имя Иоанна Богослова г. Каменска-Уральского побывали в храме в честь Вознесения Господня с. Черемхово Каменского района.

Около 50 человек исповедались и причастились в этот день. Местные прихожане были рады такому многолюдству. По окончании службы родители учеников подарили храму икону покровителей семьи – святых Петра и Февронии. Затем для них была проведена экскурсия по храму и вокруг него.

Село это имеет богатую историю: нынче отмечается несколько дат – 325 лет со дня возникновения с. Черемхово, 265 лет со дня постройки деревянного храма, 165 лет со дня постройки каменного храма. В 1929 году храм закрыт. В годы советской власти в нем был гараж для сельхозтехники, склад, рядом пристроили мельницу – от пожара в ней храм очень пострадал.

Интерес детей к этой церкви был вызван и тем, что воскресная школа собирает материал для образовательного проекта «Немые свидетели гонений» в части истории этого сельского храма. Накануне дети посетили библиотеку. Прочитали всю литературу, где есть упоминания об этом храме. 28 марта на своем уроке они встречались с первым настоятелем храма – протоиереем Николаем Гвоздевым и редактором газеты «Каменск православный» Людмилой Сапуновой.

Батюшка рассказал о том, как начиналось восстановление разрушенного здания, кто помогал в благом деле. Редактор газеты поделилась воспоминаниями о первой Божественной литургии 6 мая 2013 года. Это был престольный праздник Георгия Победоносца – именно сей придел был восстановлен после 84 лет забвения Бога. Свершилась первая победа под предводительством святого воина!

Ребята внимательно слушали рассказы, задавали вопросы. А потом все с интересом посмотрели видеоролик, посвященный современной истории храма.

Завуч школы Людмила Николаевна Орленко уверена, что такие уроки наглядного краеведения воспитывают патриотизм лучше, чем любые призывы:

– Сначала мы теоретически изучаем предмет, затем его смотрим, трогаем, проникаемся. А потом начинаем действовать – помогать в восстановлении храма. Важно, чтобы души детей проснулись для добрых дел. Мы очень хотели бы в годовщину – 165 лет со дня освящения церкви в Черемхово – привлечь внимание сельчан и горожан к проблеме восстановления разрушенных храмов нашей епархии. Поэтому просим всех поделиться сведениями об архитектуре храма, истории его возникновения, священниках и т.д. Может быть, у кого-то есть фотографии или воспоминания родственников. В дальнейшем этот материал будет полезен для подготовки книги по истории храмов – немых свидетелей гонений XX века.

Людмила Соколова