Звучащее «Живое слово»

16.01.2015

11 января в ДПЦ «Древо познания» г. Тавды состоялся конкурс «Живое слово». Шестой раз в рождественские праздники взрослые и дети собираются в стенах Духовно-просветительского центра, чтобы принять участие в этом конкурсе.

2015 год объявлен Годом литературы. Об этом в приветственном слове сказал протоиерей Сергий Циммер. Он поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал всем душевного мира. Далее батюшка сказал о том, что к нам в Тавду из Москвы давно собирается приехать кандидат педагогических наук, протоиерей Артемий Владимиров. «Мы все знаем его любовь к русской словесности». Затем батюшка пожелал участникам конкурса и зрителям проявить свою любовь к русской поэзии. «Главное, — сказал отец Сергий, — чтобы здесь сегодня победил наш русский язык. Кто-то лучше прочитает, кто-то — не очень. Это не должно нас печалить. Главное, что мы с вами любим Господа и любим русский язык. Всех поздравляю с Рождеством, помощи Божией во всех ваших начинаниях».

После дружных, благодарных аплодисментов бессменная ведущая Наталья Медведева озвучила имена членов жюри, в него вошли Людмила Томилова, Надежда Ливанова, Вера Шарапова, Валентина Платонова. Слово для приветствия ведущая предоставила Н.П. Ливановой. Учитель русского языка и литературы с вдохновением прочла стихотворение М. Ю. Лермонтова «Молитва». Далее ведущая конкурсной программы «Живое слово» представила дошколят детского сада №18, чтобы они своими выступлениями прославили свой родной русский язык.

Первой выступила шестилетняя Ксения Белаш со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Сегодня будет Рождество» (руководитель Плотникова Екатерина). Затем Алина Исаева, 6 лет, прекрасно прочитала стихотворения Ирины Гриневской «Звезда» и Аполлона Коринфского «Христославы» (руководитель Наталья Плашинова).

Игорь Малиновский вместе с мамой Ольгой Сергеевной замечательно исполнил стихотворение Генриха Гейне «Божья ёлка» (руководитель Наталья Горохова).Аня Цыкунова, 6 лет, трогательно прочла стихотворение Сергея Козлова «Снежинки» и спела песню Александра Ермолова «Моя семья».

Пятилетняя Олеся Воскобойникова из детского сада № 14 расчудесно прочла стихотворение Ивана Сурикова «Детство». Малышка заслуженно получила приз зрительских симпатий в виде дружных аплодисментов.

Последним из дошкольников выступил Роман Боргардт из ДОУ №18, он с воодушевлением исполнил стихотворение Елены Акимовой «Ангел» (руководитель Алла Окишева).

Затем ведущая по очереди стала приглашать учеников начальной школы.

Завершали конкурсную программу «Живое слово» ученики-старшеклассники.

Юные поэты из городского клуба «Пёрышко» продекламировали свои стихи, посвященные 85-летию Свердловской области.

Зрители тепло приветствовали участниц конкурса «Живое слово», с благодарностью принимая их искренние признания в любви к малой родине. Юные тавдинские поэтессы достойно привнесли в копилку русской поэзии свою творческую лепту.

Наталья Данилова

P.S. Итоги конкурса «Живое слово»

Среди дошкольников I место заняла Аня Цыкунова, ДОУ №18; II место – Роман Боргардт, ДОУ №18; III место – Савелий Вохминцев, ДОУ №14. Среди учащихся начальных классов победителями конкурса стали Аня Косоногова, ЦПШ Свято-Николаевского прихода, Александр Попов, СОШ №9. II место – у Варвары Ермолаевой, СОШ №2; грамоты за III место были вручены трем конкурсантам: Варваре Жаворонковой, ЦПШ Свято-Николаевского прихода; Александру Козлову, СОШ №18; Олесе Бочковой, СОШ №2. В средней возрастной группе I место заняла Анна Кузьмицкая, СОШ №2; II место – Алена Жаркова, СОШ №2; III место – Иван Гуляев, СОШ №9 (номинация «декламация»). В номинации «песенное слово» I место – у молодежного клуба «Свеча»; II место – у воспитанниц мариинского 6 «б» класса СОШ №2. В номинации «авторское прочтение» грамотами были отмечены городской клуб юных поэтов «Перышко» и Илья Японцев (молодежный клуб «Свеча»). В старшей возрастной группе грамота вручена Светлане Степановне Иваньковой – за прочтение отрывка из поэмы Р.Рождественского «Двести десять шагов».