Храм во имя святителя Николая Чудотворца

История

В 1851 г. жители д. Мезенки (которая с 1852 г. именуется селом) объединились с обществами деревень Гагарской, Боярской, Курманки и отделились от Белоярского прихода, образовав самостоятельный приход. Здание деревянной церкви было куплено у крестьян Белоярского прихода, которая стала им не нужна после постройки новой каменной церкви. С благословения Преосвященнейшего Аркадия, еп. Пермского и Верхотурского деревянный белоярский храм был разобран и перевезен в Мезенку, где 29 апреля 1851 года была совершена его закладка.

В 1852 г. 20 апреля храм был освящен по грамоте Преосвященнейшего Неофита, еп. Пермского и Верхотурского. Престол был один в честь свт. Николая Чудотворца.

Первым священником был определен о. Флегонт Антиохович Пономарев (служил с 1853 г. выпускник Пермской духовной семинарии. В 1858 г. награжден наперсным бронзовым крестом в память войны 1853-1856 гг. в 1868 г. награжден набедренником, в 1870 г.- фиолетовой скуфьей, в 1877 г.— камилавкой. Уволен за штат в 1888 г. Скончался в 1895 г.) О. Флегонт служил на приходе 36 лет и передал свое место сыну — о. Александру (служил с 1888 г., окончил Пермскую духовную семинарию. В 1892 г. награжден набедренником, также имел наградную камилавку. Последние имеющиеся в архивных документах сведения о служении о. Александра в Мезенской церкви относятся к декабрю 1917 г.).

К началу XX века Церковь с. Мезенское имела весьма солидный вид: деревянное на каменном фундаменте здание, отштукатуренное снаружи и внутри, колокольня, 2-ярусный иконостас хорошей столярной работы, расписанный и позолоченный. • Три главы храма обиты белым железом, из того же материала изготовлены восьмиконечные кресты. С западной стороны — мраморное крыльцо. Деревянный храм действовал до 1918 г. Потом до 1991 г. в здании храма был клуб и библиотека. В 1997 г. сгорел.

В 1904 г. был учрежден строительный комитет по устройству нового церковного здания (трех престольного) в с. Мезенском, которое по утверждению краеведа В. Коровина, засл. работника культуры России, заложено во имя победы русского народа в войне с Японией.

В 1905 г. началось строительство. Храм строился на средства прихожан- жителей Мезенского, Гагарки, Боярки, Курманки. Работы производились обществом. (Камень — гранит брали из Курманского карьера, ломали его там вручную, возили обществом по одному возу на душу.)

Вся постройка церковного здания обошлась приходу ок. 50000 руб., что было для Мезенского прихода по количеству населения небогатого, сумма приличная. (Примечательно то, что 50 рублей было пожертвовано о. Александру св. прав. Иоанном Кронштадским во время пребывания его в Екатеринбурге при личной встрече).

Освящение главного придела в честь свт. Николая Чудотворца состоялось 25 сентября 1911 года. В 1912 г. 25 сентября состоялось торжество освящения правого придела новой церкви во имя ев, вмч. и цел. Пантелеимон (совершено местным благочинным о. Николаем Топорковым по благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Екатеринбургского и Ирбитского). На службе пел хор, приглашенный из Ново- Тихвинского женскою монастыря. Левый придел был освящен в честь прп. Сергия Радонежского в том же 1912 г. Точной даты по сохранившимся архивным документам установить не представляется возможным.

После революции 1917 года в 1923 г. проводилось изъятие церковных ценностей. В с. Мезенском по акту от 25.05. 1922 г. было конфисковано 14 фунтов &2 золотника ( около 6 кг.) серебра. Храм был закрыт в 1936 г. Богослужения в храме возобновились 8 октября 2001 года. 1 апреля 2004 г. был сильный пожар. Через 3 дня на Вход Господень в Иерусалим богослужения в храме возобновились. В настоящее время восстановлена колокольня, проведены штукатурные работы, во всех пределах установлены фаянсовые  иконостасы.

Иерей Владимир Братенков совершает молебен на крыльце нашего храма. 1996г.

Иерей Артемий Анатольевич Словеснов

Богослужения совершаются ежедневно, подробнее на сайте храма.

Просветительская деятельность

Адрес: 624037 Свердловская область с. Мезенское, ул. Трактовая, 30.

Телефон: +7 (343) 777-74-44, +7 (343) 777-74-47

Сайт: http://храм-мезенское.рф