Храм во имя святого Пророка Божия Илии

История

Приход Мало-Брусянский образовался в 1866 г. через выделение от Бобровского деревень: Брусяны с построением в оной церкви, Гусевой и Косулиной, составившей в 1878 г. особый самостоятельный приход. Название прихода Брусянский дано от речки Брусянки, а «Малый» придан ему в отличие от другого того же прихода, превосходящего настоящий числом жителей.

Приходской храм во имя пророка Илии был деревянный, однопрестольный, устроенный иждивением прихожан и освященный в 1866 г. 21 июня по благословению преосв. Неофита, архиепископа Пермского и Верхотурского. Иконостас в церкви деревянный, в три яруса, столярной работы, с резьбою, окрашен темно-розовою краскою; резьба, карнизы и рамы икон вызолочены наполимент. Царские врата с местными иконами Спасителя и Божией Матери вдаются в средний храм полукругом. Эти иконы вследствие оказавшихся на них трещин, были исправлены и подновлены на средства прихожан. Помимо сего, с надлежащего разрешения, храм внутренне и внешне в некоторых частях ремонтировался на местные церковные и приходские средства.

В дер. Гусевой имеется деревянная часовня во имя св. Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Эта часовня устроена местными жителями.

«Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии». Екатеринбург, 1902 г.

иерей Олег Федоров

иеромонах Василий (Бурков)

Клирик

Расписание богослужений

Богослужения в храме пророка Божия Илии с. Малобрусянское совершаются во все Двунадесятые праздники, а так же еженедельно:

• по субботам с 14:00 Панихида, с 15:00 Всенощное бдение
  • по воскресениям с 8:30 часы и Литургия
Просветительская деятельность

Реабилитационный центр «Малобруснянское»

Центр осуществляет помощь наркозависимым по методике, разработанной Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви «Реабилитация в церковной общине».

Контакты

Адрес: 624052 Свердловская область Белоярский р-н с. Малобрусянское, ул. Ленина, 14-А.

Телефон: +7 (922) 140-05-93

E-mail: centr-prorokIlya@yandex.ru