На одном из приходов епархии создано православное братство

«Дела милосердия – самый действенный способ миссионерства».

Епископ Пантелеимон (Шатов)

На приходе пророка Божия Илии (с. Малобрусянское Белоярского  района) по благословению епископа Мефодия создано Ильинское братство.

Это добровольное православное сообщество, которое не является профессиональным объединением.

Братство осуществляет различные виды социальной благотворительной деятельности в целях помощи:

• больным, инвалидам, ВИЧ-инфицированным;
  • одиноким старикам;
  • малоимущим;
  • семьям, потерявшим кормильца;
  • участникам боевых действиях;
  • семьям участников боевых действий;
  • пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;
  • бездомным;
  • заключенным и освободившимся из мест лишения свободы;
  • беременным в кризисной ситуации, одиноким матерям;
  • многодетным семьям;
  • лицам, страдающим наркотической или алкогольной зависимостью;
  • людям, попавшим в иные трудные обстоятельства.

Члены Братства – это и прихожане храма пророка Божия Илии с. Малобрусянского, и воспитанники церковного центра помощи зависимым, действующего на приходе, и члены группы поддержки «Просвет» из г. Каменска-Уральского, а также активные православные мужчины и женщины из территорий Свердловской,  Московской, Воронежской области, Башкирии, Сибири и др.

Почетные члены Братства – игумен Силуан (Роубо) и иеромонах Амвросий (Михайлов) из Свято-Георгиевского прихода Ивановской области.

Сегодня в составе Братства уже есть юрист, педагог, психолог, а также специалисты разных профессий. Всех нас объединяет не территория, а делание добрых дел от имени Церкви.

Одним из направлений деятельности Братства является помощь зависимым и их семьям в разных формах. По этому направлению действуют люди, которые имеют значительный практический опыт – руководитель и духовник Братства трудятся в системе помощи зависимым более 20 лет. А помощники и координаторы в прошлом сами преодолели проблему зависимости, хотя, с точки зрения аскетики, борьба со страстями ведется до конца земного пути человека.

Духовник братства иеромонах Павел (Пальгунов), руководитель иерей Олег Федоров (конт. тел. +7 (922) 141-25-53).

Пресс-служба Каменской епархии