Великопостный концерт в Асбесте

08.04.2024

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. в храме св. равноапостольного князя Владимира выпустили в небо белых голубей. Древняя традиция сохраняется здесь уже много лет.

Голубь всегда был символом благой вести от Бога. И летящие в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице. Также в христианстве белый голубь является символом Святаго Духа – одной из трех ипостасей Господа.

Настоятель храма св. равноапостольного князя Владимира – протоиерей Владимир Евдокимов поздравил всех присутствующих с праздником и пригласил на «Великопостный концерт», подготовленный педагогами и воспитанниками воскресной школы.

Великопостные концерты предназначены не для развлечения, но прежде всего для духовного настроя в прохождении пути Великого поста. Великопостные песнопения и общение друг с другом помогают в воспитании христианских добродетелей.

Перед началом встречи  артистами  и  зрителями был пропет тропарь Благовещению. На протяжении всего концерта звучали духовные песнопения, стихотворения, а также инструментальные произведения в исполнении детей воскресной школы. Радовались прихожане, довольны были  и педагоги: воспитанники показали музыкальное  и литературное мастерство. Но самое главное, что все присутствующие выразили свои самые тёплые чувства к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и любовь к Богу.

В заключении настоятель храма вручил воспитанникам грамоты и сертификаты за победу и участие в епархиальных конкурсах.

Елена Банникова