На приходе святых мучеников Флора и Лавра отметили несколько праздников

07.04.2024

7 апреля 2024 года Православная Церковь праздновала Благовещение Пресвятой Богородицы и начало Крестопоклонной недели. Кроме того, воскресный день – это всегда малая Пасха. А венчал его великопостный концерт. Точнее, великопостные песнопения и спектакль о святой блаженной Ксении Петербургской.

Все тщательно готовились, поэтому получилось замечательно!

Прихожане и клирос пели песни, воспитанники Воскресной школы рассказывали притчи и стихи. Педагоги и ученики Русской Классической Школы (с. Косулино) показали спектакль. Его режиссер диакон Алексей Мальков.

Такие встречи наполняют душу теплом и любовью, делают прихожан ближе друг к другу, настраивая при этом на молитвенный лад.

Занятия детей творчеством укрепляют веру в Бога, дают возможность прикоснуться к христианской нравственности, почувствовать красоту Божьего мира, любовь к Родине, формируют правильный настрой души. В воскресной школе дети и родители сообща проживают христианские праздники и значимые для Церкви и семьи события.

Появление великопостных концертов связано с развитием инструментальной и хоровой музыки в Москве и Санкт-Петербурге в конце XVIII, начале XIX и ХХ веков. Эта музыка имела серьезное и богатое духовное содержание. Русские композиторы, такие как Чайковский, Аренский и Бородин, создавали произведения, которые отражали духовные поиски человека и помогали настроиться на молитвенный лад.

После революции такие концерты перестали проводиться. Сегодня мы наблюдаем возрождение традиции и обретение новых смыслов. Приход вновь становится большой семьей, и это делает всех счастливее и ближе друг к другу, ведь Господь дал непреложное обещание: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).

Хочется также вспомнить слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесённые им в канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Оптиной пустыни: «Где Бог, там победа; там, где Христос, там свет; там, где Господь, там сила. Пусть же сила Божия укрепляет наши немоществующие силы. Аминь».

Диакон Алексей Храмов