В день Благовещения в кафедральном соборе Каменска-Уральского состоялась Божественная литургия

07.04.2024

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, ключарь кафедрального Свято-Троицкого собора иерей Дмитрий Соболев, совершил Божественную Литургию. Ему сослужил клирики Свято-Троицкого собора иерей Георгий Смирнов и диакон Владимир Балабанов.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.1:24-38), в котором говорится о Благовестии Архангела Гавриила Деве Марии в Назарете. Архангел приветствует Марию, называя Её «благодатной» и призывает радоваться. Дева Мария смущена таким приветствием и размышляет, что бы это могло означать. Архангел сообщает Ей благую весть: «Зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца». Мария спрашивает, как это может быть, если она не знает мужа? Гавриил объясняет: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. В подтверждение своих слов Гавриил сообщает Марии о том, что Её родственница неплодная Елисавета (жена первосвященника Захарии и мать Иоанна Крестителя) зачала сына в старости, и ей уже шестой месяц. Также звучат убедительные слова: у Бога не останется бессильным никакое слово. Мария на это отвечает: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

В другом отрывке из Евангелия от Марка (Мк.8:34-9:1) Господь Иисус Христос говорит ученикам и народу: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой и следую за Мною». Польза человеку – не в приобретении богатств мира сего, а в заботе о бессмертной своей душе. Господь предупреждает: кто постыдится слов Его в этом мире, «того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами».

В этом году верующих радует знаменательное совпадение праздника Благовещения и Крестопоклонной Недели. Это напоминает нам, о том что природа нашей истинной радости заключается в смирении, ибо Пресвятая Богородица – образец смирения. В прочитанном сегодня евангельском отрывке Господь также призывает нас отвергнуться себя, взять крест и идти за Ним, также как это сделал мытарь Левий Матфей, который стал апостолом, а в последствии и евангелистом. Не задавая никаких вопросов, встать и пойти за Христом. В этом и заключается полнота радости для каждого из нас.

В день Благовещения поклонение Кресту совершалось в центре храма. Со вчерашнего дня Крест находится на аналое напротив алтаря. На Литургии вместо Трисвятого совершается пение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

На сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время богослужения состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.