Вручили подарки первоклассникам

04.09.2021

2 сентября  специалисты  социального отдела  Каменской епархии продолжили наделять подарками ребят-первоклассников.

На этот раз адресатами благотворительной помощи стали  подопечные  реабилитационного центра «Росток» –  трое детей с  ограниченными возможностями здоровья. Монах Василиск  (Савельев) с корреспондентами телекомпании «Гонг»,  газет  «Каменский рабочий»  и «Каменск православный» посетили ребят на дому и вручили им новенькие портфели, канцелярские наборы для первоклассников, мягкие игрушки. Дети и родители были рады гостям и подаркам.

Иван 1 сентября уже ходил в  школу, познакомился с  одноклассниками, был на линейке, где прозвучал первый звонок.  Роман и  Ксения будут проходить  обучение на  дому – к ним будут приходить учителя из близлежащих школ, которые будут их обучать по соответствующим программам.

Такое внимание со стороны Церкви, конечно, радует родителей, т.к. хоть в малой мере, но облегчает их крест по воспитанию больных детей.

Руководитель отдел по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии монах Василиск (Савельев) пригласил эти семьи посетить занятия  в епархиальной психологической службе «Свет веры» (ул. Титова, 8), где есть  необходимое оборудование  для развития детей.

Он также  отметил, что в  ходе благотворительной акции на начало сентября уже выдано 110 подарков школьникам из многодетных или неполных,  малообеспеченных семей,  тех, кто попал в  трудную жизненную ситуацию, там, где есть дети с  ОВЗ,  всего охвачено 69 семей:

– На  наш призыв поучаствовать  в акции откликнулись многие предприятия города. Например,  Литейный завод поделился альбомами, блокнотами с логотипом предприятия, авторучками, пеналами, пакетами для сменки. Руководитель «Уралэлектромаш» Андрей Владимирович  Терещенко выделил свои личные деньги на покупку школьных товаров.  Магазин «Бюрократ» пожертвовал рюкзаки на 20 тысяч рублей,    «Содействие плюс» –  пять тысяч рублей на канцелярские принадлежности, которые мы также купили в  «Бюрократе», КПК «Семейный» ( Колтаков  В. А. ) выделил на  эти цели 10 тыс. рублей.  И обычные граждане активно нам помогают: приносят в  центр гуманитарной помощи «Забота» (Титова, 8) школьные принадлежности, школьную форму, обувь, ранцы, спортивную форму – все в  хорошем состоянии.  Мы формируем наборы и раздаем нуждающимся семьям школьников.

Отец Василиск попросил через СМИ  донести до каменцев следующую информацию: малообеспеченным семьям для получения  помощи необходимо написать заявление. Сделать это можно в гуманитарном центре «Забота» по ул. Титова, 8, во вторник с 13 до 16 часов и пятницу с 10 до 13 ч.  Подарки к школе будут выдаваться 3, 7 и 10 сентября. Справки по телефону 380-080

Фото журналиста газеты «Каменский рабочий» Анастасии Лаптевой и Людмилы Сапуновой

Людмила Сапунова