В храмах Каменской епархии освятят куличи, яйца и творожные пасхи

30.04.2021

1 мая, в Великую Субботу, в храмах епархии состоится чин освящения пасхальной снеди. Традиционно на кануне Пасхального богослужения начинают освящать куличи, яйца, творожные пасхи и другие продукты, которые после ночного праздничного богослужения будут стоять на столах православных христиан.

В главном храме епархии — в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского, освящение снеди состоится 1 мая с 20:00 и 2 мая сразу после Пасхального богослужения, которое начнется в 00:00.

Освящение продуктов к пасхальному столу — это благочестивая традиция. Несмотря на то, что освящают в субботу, вкушать пищу можно будет только после воскресной Божественной литургии.