Кадеты отмечают праздник Крещения Господня в храме во имя св.влмц. Екатерины г.Богданович

20.01.2020

Сотрудничество ГАПОУ СО «БПТ» К(К)ШИ «Первого Уральского казачьего корпуса» и Русской Православной Церкви осуществляется с самого дня основания корпуса в г.Богданович. Священники окормляют кадетский корпус – есть духовник протоиерей Роман Горовой. В рамках сотрудничества и развития волонтерского движения кадеты корпуса приняли участие в праздновании Крещения Господня в храме во имя св.вмч. Екатерины г. Богданович.

Накануне в храм привезли воду из Курьинского источника и освятили. С самого утра 19 января в храме начался розлив святой воды, люди с канистрами, банками и бутылками потянулись ко храму. Среди волонтеров, наливающих воду в тару прихожан, оказались кадеты Захаров Роман 7кл, Шумелов Даниил 8кл, Мещеряков Максим 11кл, Шиповалов Степан 10кл, Брусницын Константин 10кл, Слепенков Александр 10 кл, Семин Илья 10кл. Разливать святую воду – подвиг. Когда стоишь в храме и разливаешь воду – руки мерзнут, спина устает от неудобной позы – сидишь на маленьком стуле, от входной двери несет холодом. Кадетам приходилось меняться – кто-то разливал воду, кто-то стоял и следил за подсвечниками. А некоторым прихожанам, в основном это были бабушки – кадеты доносили святую воду до самого дома. Это сложное испытание прошли кадеты с достоинством и честью. Данное взаимодействие способствует духовно-нравственному, культурному развитию личности кадета.

Наталья Лютова