Клирик Покровского собора стал соавтором книги, посвященной памяти схиархимандрита Власия (Перегонцева) 

02.02.2023

В издательстве Пафнутьева Боровского монастыря вышла книга «Лоцман душ человеческих», посвященная памяти известного на всю Россию духовника обители – схиархимандрита Власия (Перегонцева). В написании и подготовке материалов для книги принял участие клирик Покровского собора диакон Дионисий Ахалашвили, духовное чадо отца Власия. Отец Дионисий полтора года жил в Пафнуьевом Боровском монастыре рядом со своим старцем, неся послушание ответственного редактора монастырского издательства. В книге содержатся записанные отцом Дионисием духовные советы и наставления отца Власия, а также воспоминания о нем известных людей и лиц духовного звания, среди которых много уральских священников. 

Настоятель Крестовоздвиженского монастыря в Екатеринбурге игумен Флавиан (Матвеев): «1991 год. Заканчиваю Областной медицинский колледж. Мне 19, и я уже полгода тружусь пономарем в Вознесенском храме. Я без пяти минут фельдшер, но ведь

уже пономарь! Будущее неопределенно, но церковное служение — это зов сердца.

И вот в колледже меня ставят перед необходимостью заключить контракт с лечебным учреждением об обязательной отработке, предлагают очень хорошее место (говорю без прикрас, очень хорошее), но я сомневаюсь, что смогу работать в этом хорошем и, несомненно, доходном месте, а не в Церкви. И я понимаю, что вот именно для таких моментов и нужен духовник. Я понимаю, что именно для этого я попросил отца Власия быть моим наставником. «Знания, которые ты получил, тебе понадобятся. А диплом тебе не понадобится», — звучит добрый хрипловатый и очень твердый голос отца Власия в телефонной трубке.»

 Он забирает документы, чтобы связать свою жизнь с Церковью. А через полтора года Господь отца Флавиана рукополагают во священники. Слова духовника о том, что знания медицины ему понадобятся, сбылись, когда отец Флавиан добился госпитализации больного пневмонией, которому по небрежению врача с двадцатилетним стажем был поставлен неправильный диагноз. И когда благодаря знаниям, полученным в медколледже, он спас раненого церковного сторожа, у которого была перебита артерия -остановил кровотечение до приезда «Скорой». 

Настоятель Покровского кафедрального собора в Камышлове протоиерей Сергий Прилипко вспоминал историю, которую рассказал его духовник, митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Когда ему предложили пост секретаря Екатеринбургской епархии, отец Владимир долго сомневался и хотел с отцом Власием посоветоваться. Из-за занятости поездка откладывалась, а потом к нему приходит человек, бывший в Боровском монастыре, и сказал, что у него для него письмо от отца Власия. Тот конверт открывает, там лист бумаги, а на нем батюшкиным подчерком крупно написано одно слово: «Благословляю!»

Иерей Игорь Константинов, благочинный Арамильского церковного округа:

«Одного иеромонаха владыка хотел поставить наместником монастыря, и он поехал к отцу Власию брать благословение. Сразу с поезда, он приехал в Боровский монастырь в светской одежде. Отец Власий вышел из своей кельи, вокруг было много народа, но он направился прямиком к иеромонаху, которого до этого никогда не видел, перекрестил его не священническим благословением, а материнским, как мать свое чадо крестит, и, глядя в глаза, твердо сказал: «Будь монахом, не женись». Иеромонах про себя думает: «Что это за старец, который не знает, что я ведь и так уже монах; что он меня благословляет не жениться?» И с таким расстроенным чувством уехал. А потом рассказывает: в этот год он трижды был искушаем женщинами, они хотели его увести из Церкви и женить на себе. Такой вот соблазн был, о котором старец предупредил собрата»

Михаил Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.