Конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды»

В канун Рождества Христова по традиции проходит конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды». В нем принимают участие дети: от дошкольников до подростков 17 лет. 

Сначала в благочиниях идет первый этап конкурса.  После подведения итогов епархиального этапа  лучшие работы  представляются в городском выставочном зале г. Каменска-Уральского.  9 января состоялось торжественное открытие этой выставки. 

Здесь же награждали победителей муниципального этапа Конкурса из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа. Яркие Дипломы и сладкие подарки призёры принимали с восхищением. Их вручали помощник начальника Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии Татьяна Дрозденко и помощник благочинного Каменского городского округа иерей Дмитрий Соболев. Отец Дмитрий при подведении итогов отметил: 

– При выборе победителей решающими были следующие критерии:соответствие теме Конкурса и ее раскрытие; целостность духовного содержания и художественного образа; качество исполнения;соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка;оригинальность работы.Также учитывалось соответствие работ православной культурной традиции, Священной Истории и Священному Преданию. Хотя наш Конкурс проходит уже шестой год подряд, некоторые участники, к сожалению, до сих пор не читают положение о Конкурсе. По-прежнему продолжают поступать работы, отражающие либо новогоднюю тематику, либо западные (католические или протестантские) традиции празднования Рождества Христова. По-прежнему многие авторы ищут вдохновение в сети Интернет, из-за чего их работы не отличаются оригинальностью. По-прежнему некоторые родители выполняют за ребенка большую часть творческой работы, чем оказывают ему «медвежью услугу». И конечно, по-прежнему на православный конкурс продолжают поступать рисунки и поделки с языческим символом года, что очень обидно. В результате длительного совещания было решено отметить 53 работы. 

Результаты

В номинации «Изобразительное искусство» места распределены следующим образом: 

Дошкольная возрастная группа (до 7 лет). 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Спирин Василий «В ожидании Рождества» 
МБУДО «Колчеданская детская школа искусств» Корюкова Светлана Ивановна 
Козлова Николь «Рождественское утро» 
МБДОУ «Детский сад №70» Река Лариса Валерьевна 
II Маркина Александра «Ангел Рождества» 
МБУДО «Колчеданская детская школа искусств» Корюкова Светлана Ивановна 
III Пермякова Полина «Свет Рождественской звезды» 
МБУДО «Колчеданская детская школа искусств» Корюкова Светлана Ивановна 

Младшая возрастная группа (7-9 лет). 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Пшеницына Полина «Волшебная ночь» 
МБУДО «Позарихинская детская школа искусств» Прокопьева Алёна Андреевна 
Кургузкина Полина «В ожидании Рождества»
МБУДО «Детская музыкальная школа №3» Островская Надежда Александровна 
II Сайдулина Олеся «Всему миру радость ныне» 
МБУК «Детский культурный центр» Анкушина Вера Анатольевна 
III Парамонов Семён «Всему миру радость ныне» 
МБУК «Детский культурный центр» Филонец Людмила Николаевна 

Средняя возрастная группа (10-13 лет). 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Коптякова Виктория 10 «Явление Ангела пастухам» 
МБУДО «Сосновская детская школа искусств» Гаврилюк Ирина Сергеевна 
II Бигалко Александр 13 «Рождественский праздник» 
МБУДО «Позарихинская детская школа искусств» Прокопьева Алёна Андреевна 
II Малязина Анастасия 11 «Праздник Рождества» 
МБУДО «Сосновская детская школа искусств» Андрюкова Татьяна Степановна 
III Петрова Алина 11 «Свет Рождественской звезды» 
МБУК «Детский культурный центр» Анкушина Вера Анатольевна 
III Долгих Виктория 11 «Рождественский ангел» 
МБУДО «Колчеданская детская школа искусств» Федорова Светлана Анатольевна 
III Камаева Оксана 11 «Праздничные гулянья» 
МБУДО «Колчеданская детская школа искусств» Федорова Светлана Анатольевна 

Старшая возрастная группа (14-17 лет). 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Никулина Анастасия 15 «Свет Рождественской звезды» 
МБУДО «Центр дополнительного образования» Байнова Мария Владимировна 
II Ягодина Виктория 14 «Свет Рождественской звезды» 
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19» Кузьмина Ольга Борисовна 
III III место решено не присуждать 

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» лучшими признаны следующие работы: 

Дошкольная возрастная группа (до 7-ми лет). 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Рябова Дарья, 
Рябов Тимофей 
5 6 «Храм в Рождество» 
МБДОУ «Детский сад №85» Четыркина Анна Александровна 
II Гиниятуллина Диляра «Рождественская открытка» 
МБДОУ «Детский сад №12» Абрамовских Татьяна Викторовна 
II Рогозин Артём «Рождественский подарок» 
МБДОУ «Детский сад №12» Петрова Евгения Валерьевна 
III Кондратенко Злата «В ожидании Рождества» 
МБДОУ «Детский сад №27» Емельянова Ирина Борисовна 

Младшая возрастная группа (7-9 лет). 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Воспитанники воскресной школы 5-9 «Рождественская ночь в храме» 
АНО «ДПЦ «Каменский» Софрыгина Марина Владимировна 
II Быкова Екатерина «Рождественский подарок» 
МАОУ «Колчеданская СОШ» Русакова Светлана Ивановна 
III Устьянцева Вероника «Рождественская открытка» 
МБУДО «Центр дополнительного образования» Попова Ольга Иосифовна 

Средняя возрастная группа (10-13 лет). 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Клюкина Елизавета, 
Мартыненко Валерия 
11 11 «Дорога в храм» 
МБУДО «Покровская детская школа искусств» Ловцова Мария Викторовна 
Фитин Матвей, Белоусов Дмитрий 11 11 «Тихий день» МБУДО «Покровская детская школа искусств» Ловцова Мария Викторовна 
Софрыгин Александр 11 «Перед Рождеством» МБУДО «Покровская детская школа искусств» Ловцова Мария Викторовна 
II Гинанова Карина 13 «Свет Рождественской звезды» 
МБУДО «Центр дополнительного образования» Байнова Мария Владимировна 
II Семёнова Елизавета 11 «Волшебная зима» 
МБУДО «Центр дополнительного образования» Гольдина Оксана Вадимовна 
III Белова Арина 11 «Ангел с подарками» 
МБУДО «Колчеданская детская школа искусств» Федорова Светлана Анатольевна 
III Воспитанники воскресной школы 5-13 «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» 
Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы 
(с. Волково) 
Софрыгина Ольга Викторовна 

Старшая возрастная группа (14-17 лет). 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Косорукова Кристина, Ерофеева Анастасия 14 14 «В ожидании Рождества» 
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом» Буркова Людмила Ивановна 
Рыбникова Анастасия 14 «Ангел Рождества» 
МБУДО «Мартюшевская детская школа искусств» Сучкова Наталья Александровна 
II II место решено не присуждать 
III Яренских Алина 17 «Рождественский подарок» 
  

В возрастной категории «18+» победителями стали: 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
семья Тропиной Дарьи  «Рождественская звезда» 
МБДОУ «Детский сад №83» Хемерова Анастасия Андреевна 
II Хлебникова Ольга Николаевна 29 «В ожидании Рождества» 
МБДОУ «Детский сад №83» — 
III семья Лубина Павла  «Храм в Рождество» 
МБДОУ «Детский сад №83» Чемезова Елена Александровна, Лесунова Светлана Владимировна 
III Клименко Валентина Геннадьевна 61 «Рождественский венок» 
Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы 
(с. Волково) 
— 

В номинации «Рождественский вертеп» отмечены следующие работы: 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Воспитанники воскресной школы 8-11 «Эта ночь святая!» 
Свято-Троицкий собор (г. Каменск-Уральский) Андросенко Юлия Владимировна 
Поташкина Анастасия 12 «Свет Рождественской звезды» 
МБУДО «Центр дополнительного образования» Байнова Мария Владимировна 
II Горева Софья «Праздник Рождества» 
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №40» Махрина Любовь Павловна 
III Гурьянов Артём «Рождественский свет» 
МБДОУ «Детский сад №22» Брауман Анна Владимировна, Зосимова Виктория Игоревна 

В номинации «Видеоролик» лучшими признаны: 

Место Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Ученики 
(5 человек) 
9-10 «Свет Рождественской звезды» 
https://vk.com/video-107470887_456239065
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом» Рассказова Наталья Владимировна 
II Воспитанники (8 человек) 10-14 «Рождество»
https://vk.com/video-107470887_456239062 
МБУДО «Покровская детская школа искусств» Гусева Наталья Владимировна, Ловцова Мария Викторовна,  Овечкина Татьяна Николаевна 
II Воспитанники (9 человек) 8-14 «Под Рождество» 
https://vk.com/video-107470887_456239063
МБУДО «Покровская детская школа искусств» Гусева Наталья Владимировна, Ловцова Мария Викторовна,  Овечкина Татьяна Николаевна 
III Сапунжи Виктория, Истомина Евгения, Воденникова Валерия 6 6 6 «Свет Рождественской звезды» 
https://vk.com/video-107470887_456239061
МАДОУ «Детский сад №3» Шипилова Светлана Евгеньевна, Янкович Виктория Викторовна 
III Богданова Валентина, Веретнова Дарья, Ярмышева Виктория 12 12 12 «Свет Рождественской звезды» 
https://vk.com/video-107470887_456239064
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом» Карзухина Татьяна Фёдоровна, Скоропляс Елена Владимировна 

В номинации «Фантазия без границ» (для детей с ОВЗ) места было решено не распределять и отправить на епархиальный этап Конкурса работы следующих участников: 

Автор Возраст Название работы Образовательное учреждение Руководитель 
Хабуров Савелий, 
Юрк Михаил, 
Санникова Мария 
5 4 5 «Рождественские забавы» 
МБДОУ «Детский сад №27» Грязных Любовь Степановна 
Скаредин Алёша «Встречаем Рождество» 
МБДОУ «Детский сад №27» Мордовских Фаина Геннадьевна 
Аристархова Олеся «Свет Рождественской звезды» 
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом» Темнякова Любовь Николаевна 
Ученки 3 «А» класса «Свет Рождественской звезды» 
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом» Софрыгина Елена Михайловна, Кириенко Татьяна Николаевна 
Лопатина Алёна 10 «Зимняя сказка» 
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» Золоторёва Ольга Аполосовна 
Лопатина Анастасия 10 «Рождество Христово» 
ГКУ «СРЦН Каменского района» Золоторёва Ольга Аполосовна 
Черноусова Наталья 12 «Рождественский Ангел» 
ГКУ «СРЦН Каменского района» Харламова Анна Сергеевна 

Также конкурсная комиссия выбрала 14 работ в качестве претендентов на «Приз зрительских симпатий». Напоминаем, что в этой номинации победителей определяют участники социальной сети «ВКонтакте». Голосование проходит в группе «Каменск-Уральское представительство ОРОиК»  

На церемонии открытия выставки  мы встретили Светлану Федорову, директора МБУДО «Колчеданская детская школа искусств». Ее ребята заняли много призовых мест. Как это удалось?  

– Участие в таком конкурсе развивает детей, – отметила  Светлана Анатольевна, – они познают основы нашей духовной традиции, исторические корни, культуру народа. Перед началом работы мы изучаем тему, читаем книги, смотрим видеофильмы, живописные,  скульптурные произведения. Такая тщательная подготовка дает свои плоды. 

Праздничное настроение на выставке зрителям создали своим прекрасным пением ребята из архиерейского хора «Елисаветинский» (руководитель Светлана Герасимова).  Рождественские песнопения в исполнении детей порадовали всех взрослых и подростков, пришедших на церемонию открытия.  

Выставка будет открыта до 19 января. На церемонии закрытия в 15 час.  состоится награждение победителей епархиального этапа Конкурса. Приглашаем всех желающих.  

Фото: Официальный сайт Образовательная и катехизаторская деятельность ОРОиК Каменской епархии в г. Каменск-Уральский
http://oroik-kamensk.pravorg.ru/2020/01/09/vystavka-svet-rozhdestvenskoj-zvezdy-2020/

Пресс-служба Каменской епархии.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.