«Кто к нам с мечом придёт — от меча и погибнет»

05.12.2021

Эти слова, которые известны каждому россиянину, по легенде, были сказаны князем Александром Невским после его главной победы – когда послы Ливонского ордена прибыли просить «вечного мира» после поражения в Ледовом побоище. Александр Невский родился в городе Переславль-Залесский 13 мая 1221 года. Его отец Ярослав Всеволодович тогда занимал в этом городе княжий стол. В семье, где вырос Александр, было девять сыновей и три дочери.

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперёд. 

Ему выпало править Русью в тяжелейшей момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда на кону стояло само существование Руси. Сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты мира, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней.

В 1995 году в календарь памятных дат России была внесена дата, соответствующая такому историческому событию как Ледовое побоище. Много веков спустя, во время Великой Отечественной войны в 1942 году, был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры. Они получали высокую награду за выбор «удачного места для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск», то есть за то, благодаря чему одержал победу в Ледовом побоище Александр Невский.

Патриарх Кирилл провозгласил 2021 год годом князя Александра Невского.

На ледовой арене «Импульс» (Талица) состоялось соревнование по хоккею «Ледовое побоище», посвящённое 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В соревнованиях участвовали три команды, хоккеисты 2005-2006 г.р.: команда хозяев «Импульс», команда из села Байкалова «Стерхи», команда из Сухого Лога «Олимпик». Хоккейные баталии прошли в круг, после чего определился победитель соревновательного дня.

Победителем хоккейных баталий стала команда «Стерхи», серебро завоевали таличане, бронзовые медали вручили спортсменам из команды «Олимпик». ⠀

Лучшими игроками «Ледового побоища» стали: Денис Константинов (Импульс), Владислав Мякишев (Олимпик), Кирилл Чащин (Стерхи). Команде победителю был вручен Кубок, медали и грамота, лучшим игрокам – памятные подарки.

В церемонии награждения приняли участие: иерей Стефан Козлов, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Каменской епархии, благочинный Талицкого благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балабанов и почётный гость протоиерей Александр Дубасов, настоятель храма Флора и Лавра села Косулино. 

Александр Дубасов – хоккеист, играет в составе любительской команды «Леда» в городе Екатеринбурге. Он вышел на лёд «Импульс Арены» в роли арбитра. О своей задаче на хоккейном поле как священнослужителя отец Александр говорит: не прихожан привести на игру, а тех, кто играет, сделать причастными к вере. Именно так он ответил журналисту из газеты «Комсомольская правда».

В рамках соревнований батюшки соборно совершили освящение ледовой «Импульс Арены» (Талица). На нем присутствовали спортсмены команды «Импульс», тренерский состав Талицкой ДЮСШ. Теперь здесь в календаре спортивных мероприятий для хоккеистов появится новый турнир под названием «Ледовое побоище».

В 1262 году князь Александр Невский совершил последнюю поездку к захватчикам. Тогда хан Берке потребовал от русских княжеств «дань кровью» – предоставить воинов для монгольских войн. Александр смог провести успешные переговоры, но ещё находясь в Орде, серьёзно заболел, и во время возвращения на Русь понял, что умирает. Приняв схиму под именем Алексий, он скончался 14 ноября 1263 года. Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем».⠀

Подвиги за веру и русскую землю прославили Александра и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории. А известное выражение ещё будут помнить много лет, «Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет»!

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.