Прихожане никольского храма в с. Исетском отметили престольный праздник

24.05.2023

22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая в Бари, прихожане никольского храма в с. Исетском Каменского района отметили престольный праздник.

Божественную литургию служили протоиерей Михаил Шляхтюк и иерей Валерий Писаренко. Это праздник не только местных жителей, но и паломников из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, с. Маминского, с. Покровского. Русский народ любит и почитает святителя Николая. Недаром так много храмов посвящено этому святому. А сколько чудес он совершил за время своего служения людям! Об одном из них поведал в приветственном слове настоятель отец Михаил:

– В акафисте в 6 икосе есть такие слова «мертвецев оживление». Во время войны в 1943 году в Киеве это было. Многодетная семья. Отец на фронте. Мать умирает. Дети остаются одни. Старшей дочке 12 лет. Они примерно знают, что нужно что-то по усопшей читать. Открывают акафист св. Николаю и читают. Когда они дошли до этих слов, мать воскрешается. И сейчас мы должны молиться святителю Николаю за тех, кто гибнет в войне на территории Украины, чтобы прекратилось кровопролитие, чтобы силы вражии оставили Русь и ушли восвояси… Как бы нам ни было тяжело, призываю всех вас молиться святому угоднику Николаю за наших военных, за наши власти. Им сейчас очень тяжело. Посмотрите историю, когда случались какие-то бедствия, народ наш всегда шел в Церковь и молился Господу, святым Его, Божией Матери. И по этим молитвам беда отступала.

Иерей Валерий Писаренко поздравил прихожан с престольным праздником и рассказал о заседании Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 16 мая. В ходе него был заслушан рапорт председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона о предложениях, выдвинутых в ходе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участниками Совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

В целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры, в том числе удаленных, Синод постановил считать целесообразным, чтобы каждый из них был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых один раз в год или чаще проводились бы богослужения. По нашей епархии таких храмов множество. Батюшки с помощью благодетелей делают все возможное, чтобы храмы не умирали, восстанавливались, чтобы в них совершались службы. Никольский храм – яркий тому пример.

По окончании службы прихожане под песнопения и колокольный звон прошли крестным ходом вокруг храма. А затем был отслужен молебен, в ходе которого все молились о даровании дождя и прекращении бездождия.

Людмила Сапунова