Русский народ чтит Пресвятую Деву Марию

10.07.2023

9 июля, в день чудотворного образа Тихвинской Божией Матери, жители с. Рыбниковского Каменского района отметили престольный праздник. На него собрались многочисленные прихожане из сел района и из всех храмов города Каменска-Уральского.

Храм раскинулся на берегу озера Сунгуль. Предстоит большая работа по его восстановлению. С наступлением тепла здесь уже можно служить Литургию. Поздравляя всех собравшихся с престольным праздником, настоятель, протоиерей Григорий Герасимов выразил надежду, что Божия Матерь не оставит прихожан этого храма в их трудах по возрождению веры в душах людей и былой красоты церкви.

– Наш народ так возлюбил Пресвятую Деву, что множество икон, множество списков он посвятил Ей. От разных бедствий Она спасала наш народ. И каждое событие прославляло Божию Матерь. От этих икон снисходила особая благодать, происходило избавление от напастей. В благодарность наши предки строили храмы, посвященные этим событиям. Вот и наш храм построен в честь иконы Божией Матери Тихвинской. Левый придел освящен во имя Архангела Михаила, правый – св. Иоанна Златоуста. Вот так и стоит наш храм на берегу озера уже 200 лет. В прошлом году первую Божественную литургию в возрожденном храме совершил епископ Мефодий. Также мы продолжаем в этот день благодатную традицию крестного хода от п. Мартюш до Рыбниково. Поздравляем всех с престольным праздником, желаем крепости сил, здравия вам и вашим детям, чтобы мы наполняли наши храмы, которые восстанавливаются из руин. Нам предстоит еще много трудов, чтобы возродить святыню. Прежде всего, надо молитвенно потрудиться, чтобы Богородица вняла нашим мольбам. Надеемся, что она будет споспешницей в строительстве и реставрации храма.

Благочинный Каменского района протоиерей Михаил Шляхтюк также напомнил о древней традиции храмостроительства:

– Раньше в селе были небольшие деревянные домики, а храм был украшением этого населенного пункта. Сейчас наоборот. Проезжая, видишь красивые дома, а храм в плачевном состоянии. Поэтому у нас все не так, как надо – болезни, войны и пр. Нас отвели от Бога, от веры. Это событие с Тихвинской иконой было в 1383 году. Перед нашествием врагов монахи молились. И Матерь Божия явилась исцеленной от слепоты женщине и сказала, чтобы эту икону монахи пронесли по стенам монастыря. Они это сделали. И враги отступили. Вот так и мы должны уповать на волю Бога, молиться Ему при созидании наших судеб, строительстве домов и храмов, сел и городов.

Крестный ход вокруг храма, трапеза и выступление учеников воскресной школы завершили престольный праздник.

Людмила Сапунова