Программа Международного фестиваля «Царские Дни» – 2023

09.07.2023

Царские дни — череда памятных мероприятий, посвящённых духовному подвигу святой Царской семьи, пройдёт в Екатеринбургской митрополии с 8 по 21 июля 2023 года. Полная версия программы опубликована на сайте Царские-дни.рф и в данном материале.

В уральскую столицу прибудут тысячи и тысячи паломников со всей страны, чтобы принять участие в главных событиях Царских дней — ночной Божественной литургии на площади перед Храмом-Памятником на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и ее верных поданных, и в Царском крестном ходе от Храма-на-Крови до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого 105 лет назад были уничтожены августейшие останки.

Царский крестный ход — кульминационное событие Царских дней, символизирующее единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей.

Крестный ход возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с Преосвященными владыками.

В XXII международном фестивале православной культуры «Царские дни» традиционно примут участие известные учёные — историки, философы, богословы. Артисты и музыканты из различных регионов России и ближнего зарубежья проведут Царские музыкальные вечера.

В обширной культурно-просветительской программе — выставки в Музее святой Царской семьи, музее Царской обители на Ганиной Яме, мультимедийном парке «Россия — моя история», областном краеведческом музее; XIX Международная православная выставка-форум «От покаяния к Воскресению России».

В рамках Царских дней пройдёт Фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», а также V Детская Парусная регата, имени Цесаревича Алексия, в которой примут участие более 200 юных яхтсменов УрФО; VI турнир «Русский силомер» и другие мероприятия.

Предлагаем ознакомиться с полной программой Царских дней – 2023.

КАЛЕНДАРЬ БОГОСЛУЖЕНИЙ

16 июля, воскресенье

09.00 Божественная Литургия в приделе святых Царственных страстотерпцев Храма-Памятника на Крови.

13.00 Крестный ход по пути прибытия святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбург (от станции Шарташ (ул. Куйбышева, 149А) до Храма-Памятника на Крови (ул. Царская, 10) по маршруту: ж. д. станция Шарташ – ул. Куйбышева – ул. Восточная – ул. Челюскинцев – ул. Свердлова – ул. К. Либкнехта – ул. Царская.

15.00 Малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам. Исповедь. Храм-Памятник на Крови (нижний храм).

16.30–20.00 Всенощное бдение. Площадь перед Храмом-Памятником на Крови.

17.00–20.00 Всенощное бдение. Монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

23.30–02.00 Божественная Литургия. Площадь перед Храмом-Памятником на Крови.

17 июля, понедельник

~ 02.30 Традиционный крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме по маршруту:
ул. Царская – ул. Толмачева – пр. Ленина – ул. Татищева – ул. Токарей – ул. Халтурина – ул. Техническая – ул. Решетская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина Яма. По прибытии крестного хода – молебен святым Царственным страстотерпцам. Полевая кухня.

06.00 Божественная Литургия (ранняя). Храм-Памятник на Крови (нижний храм, алтарь на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев).

09.00 Божественная Литургия (поздняя). Храм-Памятник на Крови (верхний храм).

09.00 Божественная Литургия. Монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

17.00 Всенощное бдение. Храм преподобного Сергия Радонежского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

17.00 Всенощное бдение. Свято-Троицкий кафедральный собор (г. Алапаевск, ул. Чайковского, 19).

18 июля, вторник

00.00 Божественная Литургия. Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Алапаевск.

02.30 Крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до Алапаевского мужского монастыря во имя святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, Алапаевский район, п. Верхняя Синячиха.

06.00 Прибытие крестного хода в Алапаевский мужской монастырь во имя святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Молебен у шахты. Божественная литургия (ранняя).

09.00 Алапаевский мужской монастырь во имя святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Божественная литургия архиерейским чином.

Подробная культурно-массовая программа

Источник сайт Екатеринбургской епархии