Храмцов Василий Евтиевич

Храмцов Василий Евтиевич

Родился 19 марта 1921 года в деревне Храмцова Белоярского района Свердловской области.

Василий  Евтиевич с молода отличался смелостью. Еще до начала Великой Отечественной войны он, солдат- срочник, задержал злоумышленника, пытавшегося отравить лошадей, на которых артиллеристы возили пушки. Известие о нападении на нашу страну гитлеровской армии он встретил в Курске — только что получивший шоферские «корочки». Курсантов экстренно вернули из увольнительной, погрузили в вагоны и отправили в Белоруссию. На вокзале в Минске Василий  Евтиевич, выйдя ночью на улицу обнаружил в темноте вражеских парашютистов и, позвав на подмогу товарищей, задержал  и отвел на вокзал. Оказалось, что это были  диверсанты-стрелочники, планировавшие устроить столкновение эшелонов идущих на фронт.  Первый бой Василий Храмцов, мой отец, принял в Белоруссии, стреляя по немцам из пулемета. В июле 1941 года он получил первое ранение в ногу. Подлечив ногу, продолжал воевать на Украине. Смелого,  бывалого солдата назначили командиром разведчиков. На задание он всегда ходил сам, за чужие спины не прятался, не раз приводил «языка». В канун Рождества 1942 года штаб получил устроить немцам панику, но в бой не вступать. Задание было выполнено, но тихо уйти не вышло.
Василий  Евтиевич получил ранение в спину. Еще одно осколочное ранение случилось в марте 1943 года, чудом остался жив. Девять гранатных осколков в спине и 2 от разрывной пули так и остались на память о Великой Отечественной войне. После госпиталя мог бы остаться в тылу, но война продолжалась, и он отправился на фронт с попутным эшелоном, а справку об инвалидности он показывать не стал. День победы старший сержант Храмцов встретил в Восточной Пруссии. И только после этого вернулся домой. Был новатором и рационализатором по жизни. Поставил на ноги пятерых детей. В марте ему будет 99 лет, и единственное что его подводит это зрение.

Василий  Евтиевич прожил прекрасную жизнь и оглядываясь назад ему не стыдно.

Награды:
Медаль «За Победу над Германией»
Медаль Жукова, медаль «За взятие Кёнигсберга»
Орден Отечественной войны 2 степени

Биографию предоставила дочка ветерана