Священник напутствовал поисковиков

06.08.2021

6 августа в храме во имя святителя Ионы митрополита Московского (р.п. Верхнее Дуброво) состоялась встреча участников поискового отряда «Пепел» с настоятелем прихода.

По традиции в августе поисковый отряд «Пепел» р.п. Верхнее Дуброво  отправляется на «Вахту памяти» по местам боевой славы. В этом году ребята будут участвовать в раскопках на  территории Тверской области. 

Встречи ребят со священником перед выездом в экспедицию уже стали традиционными  они проходят в непринужденной, дружеской обстановке. Ребята с удовольствием рассказывают о целях и задачах очередной экспедиции, планах и ожиданиях.

 Романтика полевой жизни поисковиков-следопытов не ограничивается только песнями у костра. Ребят ждут ежедневные многокилометровые переходы со снаряжением от лагеря к месту раскопок и обратно, тяжелая физическая работа с лопатой в руках, дежурство в лагере. 

Кульминацией вахты памяти будет чествование и предание земле останков красноармейцев, погибших  на полях сражений Великой отечественной войны – до сего дня  они считались пропавшими без вести.   

Надеемся, что разговор со священником помог молодым поисковикам задуматься о смыслах происходящего. Любовь к Родине, дань уважения к погибшим, к старшему поколению –  для ребят теперь это не просто слова, а нравственные категории, воплощенные в добрых делах.

Иеромонах Лазарь (Исаков) 

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.