Средства пойдут на нужды фронта

21.03.2023

18 марта Каменская  епархия  приняла участие в  благотворительном  марафоне в  поддержку  наших воинов, участвующих в  СВО. Марафон начался с митинга-концерта на  Аллее  славы. Потом в ДК «Юность» состоялось торжественное открытие марафона первыми лицами города.  На  нем  выступил и руководитель социального  отдела  епархии  иерей  Сергий  Вяткин.

Более 60 участников представили  свои  товары на выставке-продаже: предприниматели, художники, ремесленники, ребята из кружков дополнительного образования.

Каменская епархия также развернула  благотворительную торговлю. На  прилавке –солдатский  молитвослов, пояс  с молитвой  «Живый  в  помощи», крестики, заламинированные  молитвы,   карманные  молитвословы, иконы, свечи, детские  книги, керамика, пасхальные  сувениры. Здесь же горожане  могли заказать требы, задать  вопрос  батюшке.

Посетители, а их было  около  трех тысяч  человек, покупали мыло ручной  работы, картины, мягкие игрушки, сувениры, а также подарочные сертификаты на  различные услуги: автосервиса, косметологические, оздоровительные, услуги дополнительного образования.

Волонтеры, помогающие  фронту, развернули мастер-классы  по  изготовлению блиндажных свечей и чудо- мазей, вязке маскировочных сетей, пошиву нужных воинам балаклав, толстовок, пятиточечников, плащей-накидок и др. Для  многих это  было  открытием. Здесь  горожане  нашли  единомышленников, обменялись  контактами и договорились о том, как  вместе действовать для  общей  пользы.

Поисковик Алексей  Кузнецов организовал демонстрацию военной амуниции и вооружения, предоставленную музеем воинской славы Каменского  района.

А  на  сцене  тем  временем выступали  городские ансамбли. Открыл  концерт  наш «Малахитовый  мост» под руководством иерея  Павла  Шутова. Музыканты исполнили  песни  о  главных смыслах   жизни: Божией  правде, добре, милосердии, чести и благородстве.

В  течение  концерта проходил аукцион, где разыграли восемь лотов уникальных вещей. Корабельный сигнальный колокол фирмы Николая Пяткова приобрели за 20 тыс. руб. – он стал самым дорогим лотом.

За три часа марафона «Поддержим наших» общими усилиями собрано 507 040 руб. Среди  них вклад  Каменской  епархии – 30 тыс. руб.  Все деньги пойдут  на  приобретение тепловизоров для наших бойцов.

Людмила Сапунова