Форум «Молодежь выбирает трезвость!» прошел в Южном управленческом округе уральского региона

25.11.2023

Порядка 120 человек приняли участие в окружном форуме «Молодежь выбирает трезвость!», который состоялся 23 ноября 2023 года в политехникуме города Богданович.

На форуме выступили эксперты, в том числе руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета протоиерей Игорь Бачинин; начальник отдела социального и экономического развития территории Администрации Южного управленческого округа Татьяна Ивановна Ялунина; заместитель главы — руководитель аппарата администрации городского округа Богданович Наталья Сергеевна Теплоухова.

О важности трезвого образа жизни школьникам и учащимся колледжей рассказал председатель правления региональной и социально-патриотической  общественной организации «Герои Урала», Герой России полковник Олег Александрович Касков.

Далее состоялась работа секций.

Секцию «Межконфессиональные отношения «В единстве сила народа»» провел отец Игорь Бачинин.

– Один из основателей этого города – Евгений Васильевич Богданович был создателем и участником Манифеста трезвости, когда он находился в Государственной Думе.  Радение о трезвости народа всегда было делом государственной важности, – сказал священник в ходе своего выступления. – Если человек не умеет читать, значит, его этому никто не научил. И почему-то взрослые люди часто думают, что чтобы человек жил трезво, ему нужно рассказать о вреде алкоголя. На самом деле это глубокое заблуждение и одна из методологических ошибок.

Отец Игорь отметил, что необходимо людям показывать пример трезвой жизни.

– Мне искренне хотелось бы, чтобы мода на трезвую жизнь, трезвость в городе Богданович стала нормой жизни, – пожелал присутствующим спикер.

Также участники посетили секции «Русский Язык – основа информационной безопасности нашего времени», «Социальная консолидация общества: от распрей к единству» и «Здоровье нации «Ведущие практики ВОД “Волонтеры-медики” и ООО “Российский Красный крест” в сфере пропаганды ценностей здорового образа жизни».

В завершение форума гостям представили показательное выступление по фланкировке шашкой воспитанники кадетской школы-интернат «первый Уральский казачий кадетский корпус».

Напомним, форум «Молодежь выбирает трезвость!» организован движением «Попечительство о народной трезвости» в соработничестве Екатеринбургской митрополии и Правительства области.

Впервые молодежный форум трезвости состоялся 17 октября 2017 года. Главным его событием стало объединение молодежных организаций — торжественное учреждение добровольческого объединения «Молодёжное братство трезвости» при областном общественно-государственном движении «Попечительство о народной трезвости» и подписание «Манифеста трезвости» молодежными объединениями региона.

Источник сайт Екатеринбургской епархии