Ансамбль «Малахитовый мост». Кто они?

04.07.2022

26 июня в епархиальном духовно-просветительском центре по ул. Титова, 8 состоялся летний квартирник. Проведение таких концертов уже стало хорошей традицией. В эти летние дни послушать церковные песнопения, всеми любимые хиты и авторские песни пришли прихожане храмов Каменска-Уральского разного возраста и все желающие.

В начале квартирника пред зрителями выступили регент архиерейского хора Людмила Фадина и Маргарита Шукшина. Они исполнили несколько песен и церковное песнопение, посвященное Богородице. Также выступила Мария Нагаева. Девочка спела несколько народных песен. Зрители подпевали и аплодировали в ритм музыке. 

Далее на сцену вышел дуэт «Благовест». Анна Кобелева и инок Филарет (Игнатенко) исполнили свои песни. Анна автор слов, а отец Филарет автор музыки. Лиричные песни сразу запали в сердце каждого присутствующих. 

«Гвоздем» программы на квартирнике стала группа «Малахитовый мост»: иерей Павел Шутов – голос, гитара, инок Филарет (Игнатенко) – клавиши, Александр Таушканов – барабаны, Кирилл Ефимов – гитара, Александр Тетерин – голос, гитара, матушка Марина Шутова – конферансье. Как появилась группа и название? Об этом мы поговорили с иереем Павлом.

— Мы начали с того опыта, который есть. Когда я пришел в эту команду, она называлась «Пересвет». Во-первых, таких названий очень много, а во-вторых, с момента рождения группы прошло достаточное время, и состав изменился, поэтому название сменить было логичным. Вообще, поменялся курс группы. Мы пришли к выводу, что хотим петь глубокие песни, со смыслом, полезные. Отсюда и пришло название [«Малахитовый мост»]. Долго думали над названием, и в конце концов, оно родилось, — рассказал отец Павел. – Мост – это переход через что-то к чему-то, то есть переход от праздности к содержательности, переход через какие-то сложности, суету к смыслам. А малахит – это красиво, и есть привязка к Уралу.

Группа представила целую программу, произведения которой объединяет единый смысл – идти с песней по жизни. Живая музыка, живое исполнение не оставило никого равнодушным. В конце вечера зрители не хотели расходиться и просили еще и еще спеть что-нибудь.

Видеофрагменты выступлений можно посмотреть только в telegram-канале Каменской епархии — ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Иван Москалев

Фото Николая Чебанова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.