Архиерейское богослужение в юбилей игумении Смарагды (Зыковой)

31.10.2023

31 октября в день празднования памяти апостола и евангелиста Луки в женском монастыре во имя прмц. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевска состоялась Божественная литургия, которую возглавил временно управляющий Алапаевской епархией епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Его Преосвященству сослужили: секретарь Алапаевской епархии иерей Димитрий Ямщиков, секретарь Каменской епархии иерей Димитрий Соболев, клирик женского монастыря во имя прмц. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевска иерей Алексей Власов, диакон Владимир Балабанов, диакон Евгений Алексеев.

За богослужением была вознесена молитва о мире на Святой Руси. По окончании богослужения Владыка Мефодий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о святом апостоле и евангелисте Луке. Кроме этого, Владыка поздравил настоятельницу Женского монастыря во имя прмц. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевска игумению Смарагду (Зыкову) с 65-летием, вручив ей медаль Алапаевской епархии II степени и подарив икону Господа Иисуса Христа. Так же со словами поздравления в адрес матушки Смарагды обратились директор Музея Напольная школа в Алапаевске Елена Леонидовна Титеева и Елена Анатольевна Мут.

Поблагодарив всех за совместную молитву, епископ Мефодий проследовал вместе с делегацией Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского общества на прихрамовую территорию женского монастыря, где окропил Святой водой обновленные таблички возле деревцев, высаженных в память о каждом из Алапаевских мучеников.

Пресс-служба Алапаевской епархии