Вера и память народа объединяют

12.05.2023

9 мая 2023 года, в седмицу 4-ю по Пасхе, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского совершен крестный ход с портретами воинов-героев, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Праздничное утро началось с Божественной литургии, которую возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. После состоялся благодарственный молебен Господу о даровании Победы.

За богослужением священнослужители вознесли особые прошения и молитву о мире на Святой Руси. В этой молитве верующие просят о мире на территории всей древней Руси, о помощи нашим войнам, которые сражаются за этот мир.

По окончании молебна молящиеся с портретами героев пошли крестным ходом. В этом году была отменена ежегодная акция «Бессмертный полк». Конечно, это сделано из соображений безопасности, но отменить память у народа невозможно и это показало то, что верующие собрались в храмах, принесли портреты своих прадедов и молились о них и о наших братьях, которые сейчас на полях сражения.

Идя в крестном ходу с портретом героя, как никогда понимается смысл Пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». У Бога все живы!

В многочисленной реке верующих, поющих церковные песнопения, идут и взрослые, и дети. Это церковное шествие объединило всех. После богослужения родственники героев с радостью и гордостью делились биографиями, военными историями своих предков-победителей: «Наш дедушка Алексеев Николай Александрович ушел на фронт в 25 лет. Повоевать как следует не успел. Сразу попал в Сталинград, где все горело… Там действовала дивизия СС «Мертвая голова», отличавшаяся особой жестокостью. Его ранили. Пролежал в госпитале месяц и умер. Похоронен в д. Хоринка Новгородской области. Он был учителем начальных классов. У него уже было двое детей. Сейчас портрет деда на 9 мая несут уже его правнуки», – рассказала прихожанка Мария Хомутова.

«Мой дедушка Архипов Дмитрий Трофимович погиб под Курском. А рядом на фото старшие братья, их взяли в армию, а папа был еще маленьким. Они воевали в разных родах войск: сапер, железнодорожник, разведчик… Михаил, например, работал на военном предприятии, у него была бронь. Но он так рвался на фронт, что специально опоздал на работу. Его судили и отправили на фронт в шрафбатальон. Погиб в 19 лет в Прибалтике, в 1944 году. А дядя Андрей в 19 лет написал письмо самому Калинину с просьбой, чтобы его взяли в армию. Он пришел с войны с осколком, так с ним и жил. Помним их всех, молимся за них. Когда идет бессмертный полк и портреты их колышутся – возникает неповторимое чувство, что они живые, с нами рядом. И слезы не спрашивают, сами текут. Мы гордимся ими – теми, кто вынес самые невероятные испытания. Это самый важный день в году, который нас всех объединяет в одну семью, в народ», – поделилась Наталья Говорухина.

Иван Москалев

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.