Вербное воскресенье – вход Господень во Иерусалим с крестным ходом по территории поселков Изумруд и Малышева

20.04.2022

«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха! Но при чём здесь вербы? Каков исторический смысл праздника?

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) – православный праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий.

Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста – Марк, Матфей, Лука и Иоанн. У евреев был обычай: цари въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9, 9), Господь именно таким торжественным образом въехал в Иерусалим, но не как Царь земной, а как Царь, Царство Которого на небесах, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для того, чтобы показать, что страдания Господа были вольными.

В России этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками вербы, ивы и других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые держали в руках иудеи, встречавшие Иисуса Христа в Иерусалиме. Конечно, на юге используют ветви других деревьев, как правило, пальм. Но подлинное название этого праздника – Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

В канун Недели 6-й Великого поста иерей Алексий Новиков

совершил Всенощное бдение в храме во имя Святой равноапостольной Нины на территории Малышевского городского округа. После чтения Евангелия, повествующего о входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим, совершил традиционное освящение вербных ветвей.

После окончания Богослужения состоялся молебен, затем традиционный Крестный ход по территориям поселков Изумруд и Малышева на территории Малышевского городского округа. Голоса колоколов возвещали всему городу, всем жителям торжество праздника. Прихожане и жители города почтили Крестным ходом День вхождения Господня в Иерусалим и соборно помолились за наше российское воинство. Крестоходцев сопровождали казаки НКО ХКО «Хутор Изумрудный», представители Администрации Малышевского городского округа, работники 109 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Иерей Алексий поздравил всех прихожан с праздником.

Пресс-служба 109 пожарно-спасательной части 59 ПСО ФПС ГПС
Главного управления МЧС России по Свердловской области