Преосвященнейший Мефодий совершил последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в этом году

20.04.2022

20 апреля 2022 года, в Великую Среду Страстной седмицы, епископ Каменский и Камышловский Мефодий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными. Также архиерей совершил Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в храме во имя Покрова Божией Матери с. Волковского города Каменска-Уральского.

В среду в Евангельских чтениях вспоминается предательство Иисуса Христа его учеником Иудой за 30 сребреников. Все богослужебные тексты и песнопения этого дня готовят нас к страшным событиям. Уже произошло осуждение и предательство Спасителя, близится час Его страданий.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: протоиерей Евгений Таушканов — настоятель храма, протоиерей Алексей Герасимов, иерей Дмитрий Соболев, диаконы Владимир Балабанов и Дмитрий Смолин.  

По прочтении часов и совершении изобразительных началась вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. 

После Великого входа — торжественного перенесения Святых Даров на престол, и особых молитв состоялось причащение Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии глава епархии сказал проповедь.

В конце была прочитана молитва преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. Боже, очисти мя, грешнаго/грешную».

Напомним, что в Великую Среду последний раз в году служится Преждеосвященная Литургия; последний раз в году читается молитва прп. Ефрема Сирина (в конце Литургии); до Антипасхи прекращается чтение Псалтири; отменяются земные поклоны (за исключением поклонов перед Плащаницей) до Пятидесятницы.

Пресс-служба Каменской епархии

По теме:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.