Вести из палаточного городка мобилизованных

21.10.2022

В соответствии с распоряжением правящего архиерея Каменской епархии владыки Мефодия, 17 октября мне довелось посетить палаточные городки мобилизованных в учебном центре.

Стройные ряды палаток, у каждой поленница дров, столы, места для сидения. Везде идет процесс обустройства, в то же время идет обучение: кто на полигоне, кто в палаточном городке.

Мобилизованные охотно вступают в разговор, не жалуются. Хотя, конечно, есть определенные неудобства в части туалета, некоторые проблемы с медикаментами.

Вместе с представителем Министерства безопасности нашей области и настоятелем храма протоиереем Николаем Гвоздевым встретились с командирами и психологом, которые занимаются приемом мобилизованных, обустройством палаточного городка и жизнеобеспечением.

В отношении медикаментов сразу же представитель Министерства безопасности позвонил министру здравоохранения области, и вопрос взят на контроль.

Кроме того, я видел, как  оперативно  решаются  вопросы по снабжению гарнизона всем необходимым через муниципалитеты нашей области и других областей, входящих в Центральный  военный  округ. Так по ходу нашего общения решился вопрос о доставке дорожной техники и щебня для дороги на полигон. Из Алапаевска поступили пиломатериалы для палаток, гуманитарная помощь и обмундирование.

В этот день к мобилизованным приехал губернатор Курганской области в сопровождении специалистов, которые занимаются вопросами обеспечения мобилизованных, а это палатки и гуманитарная помощь, медикаменты и экипировка, специальная техника.

Интересная встреча произошла со специалистами-разведчиками, которые готовят группы реагирования для республик и областей, вошедших  в состав России. Боец-контрактник приехал в краткосрочный отпуск домой  в Курганскую область, но узнав, что требуются специалисты разведывательного дела, добровольно прибыл в учебный центр с другими разведчиками. Сейчас они на основе личного опыта участия в боевой операции на Украине занимаются подготовкой разведчиков.

Палаточный городок живет насыщенной жизнью, все что-то делают: кто обустраивается, кто постигает науку владения современным оружием и техникой.

С чувством гордости за наш народ, за командиров, на которых лежит огромная ответственность, я уезжал из учебного центра и твердо уверенным, что победа не за горами. Она в надежных руках воинов нашей Родины.

Фото представителя Министерства безопасности Свердловской области

иеромонах Павел (Пальгунов)