В Великую Субботу состоялось ночное богослужение в Спасо-Преображенском монастыре

15.04.2023

В ночь с 14 на 15 апреля 2023 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Утреню с чином погребения Плащаницы, Часы, Изобразительны, Вечерню с Литургией свт. Василия Великого в храме в честь Преображения Господня Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев), иеромонах Антоний (Гаврилов), иеромонах Савва (Зозуля), иерей Дмитрий Соболев, диакон Владимир Балабанов.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор под руководством Станислава Возчикова.

На Утрене, которая совершалась при зажженных свечах, Владыка Мефодий совместно с духовенством совершил пение Непорочных и чин погребения Плащаницы.

После чтения часов, ранним утром, началась Вечерня, соединяющаяся с Литургией св. Василия Великого.

Во время пения «Воскресни, Боже…» священнослужители, при закрытых вратах, переоблачились в белые ризы.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы о скорейшем восстановлении мира на украинской земле и во время военных действий чтомую.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После отпуста, согласно Уставу, епископ Мефодий совершил благословение хлебов и вина, которые потом раздали молящимся.

В конце богослужения владыка обратился с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместное богослужение и отметил, что наша вера православная основана на фактах, одними из которых является Благодатный огонь и туринская Плащаница.

По теме: