В Вербное воскресенье, Преосвященный Мефодий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского

22.04.2019

21 апреля, в Вербное воскресенье, Преосвященный Мефодий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала РИМ-ТВ. Прямые трансляции обеспечиваются компаниями РИМ-МЕДИА и РОСТЕЛЕКОМ в рамках реализации миссионерского проекта «Православное просвещение».

Владыке Мефодию сослужили протоиерей Александр Летунов, иеромонах Антоний (Гаврилов), диакон Кирилл Зубков, диакон Владимир Балабанов.

После чтения Евангелия Преосвященный Мефодий обратился к молящимся с проповедью. Владыка говорил о начале Страстной седмицы, о том, как правильно прожить, прочувствовать эти святые дни.

— Сегодня, в день Входа Господня в Иерусалим, мы встречаем Господа. И Господь у нас принимает эстафету: до сих пор делали мы, а теперь делает Он. На этой седмице мы будем вспоминать события Евангелия: вычитывать евангелия возлюбленного ученика Господа, будем проживать последние дни Спасителя на земле, вспомним установление Тайной Вечери, страдания Христа, распятие, положение во гроб и Воскресение. Все это делает Господь, а мы только участвуем своим присутствием.

— Вечная жизнь — это Богопознание, это жизнь с Богом. А кто занимается богопознанием сейчас в этом храме? Кто изучает Евангелие? Кто читает святых отцов? Кому из нас интересен Христос? Мы все пришли по своему интересу. Осанна Сыну Давидову, а сами пришли за другим…Не ко Христу пришли. И в эти святые дни нам следует задуматься над тем, а мы в этот момент где? Зачем мы пришли? Мы будем рядом с Ним у Креста, или пойдем вместе с Иудой выторговывать себе лучшую долю?

Эти страшные, обличающие и в то же время вдохновляющие слова владыки вошли глубоко в сердце верующих. Его Преосвященство пригласил всех принять участие в уникальных богослужениях Страстной седмицы, чтобы подготовиться к Воскресению Христову, стать способными принять эту радость.

По завершению Литургии владыка Мефодий поздравил всех с праздником и преподал молящимся архипастырское благословение.