В день памяти основателя Каменск-Уральского поселения и День Каменской епархии состоялось соборное богослужение и праздничный концерт

08.07.2022

8 июля 2022 года в городе Каменске-Уральском на Соборной площади состоялись торжества, посвященные основателю и небесному покровителю города преподобному Далмату Исетскому и Дню Каменской епархии.

Напомним, что именно по благословению святого Далмата Исетского монахи Далматовского Успенского монастыря основали первое поселение на территории нынешнего Каменска-Уральского. Далматовский монастырь остро нуждался в железе, и когда в этих краях нашли месторождение руды, было решено создать поселение и производство. В 80-е годы XVII века монахи построили первые печи для выплавки чугуна. Так преподобный Далмат Исетский положил начало основанию города Каменка-Уральского.

Прямой эфир праздничного богослужения провел телеканал РИМ ТВ.

Богослужение началось со встречи иконы Далмата Исетского с частицей мощей. Святыню доставили из Далматовского Успенского монастыря в сопровождении колонны из мотоциклистов. Епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил славление святому и прочитал молитву. После священнослужители поклонились иконе.

В 9 часов утра торжественно зазвучали колокола, которые возвестили приезд митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Владыка облачился и прошел на площадь, где его встретило многочисленное духовенство Каменской епархии.

Началась соборная молитва, за которой также молился глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов, председатель городской думы Валерий Пермяков, директор медицинского колледжа Мария Иосава, настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), и.о. настоятельницы Свято-Покровского женского монастыря монахиня Матрона (Ларцева).

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира на земле украинстей.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения архиереи поздравили каменцев с днем рождения города Каменска-Уральского, с днем памяти основателя поселения на этой земеле прп. Далмата Исетского и Днем Каменской епархии.

— Всех вас хочется поздравить с именинами города Каменска-Уральского и Днем Каменской епархии, — сказал митрополит Евгений.

Владыка отметил, что в этот день мы прославляем имя и вспоминаем подвиги Далмата Исетского, основателя Каменска-Уральского, и выразил надежду, что в этом почитании на нас исполнится Божие благословение. Архиерей отметил, что благодать духовного подвига преподобного Далмата до сих пор пребывает на жителях этого города. Но вспоминая прошлое, сказал архипастырь, необходимо знать и то, что делать нам сегодня.

— Святые, святость – это большие достижения. Это доступно каждому, но не каждый этого достигает. А духовная жизнь, та, которой жили миллионы и миллионы людей-христиан до нас, абсолютно нам открыта и доступна.

Если мы хотим продолжить праздник сегодняшнего дня – день почитания святого преподобного Далмата Исетского — завтра и послезавтра, что нам требуется? Нам требуется жить нормальной, доброй христианской жизнью. Не надо надрывать жилы, пытаться класть тысячи поклонов и ничего не есть или не пить. Нужно открыть Евангелие, нужно не полениться прочитать удивительные послания святого апостола Павла, который раскрывает вот эту тайну святости, как жить, чтобы жить свято. Это просто. Надо любить: любить Бога, тех людей, которые рядом с тобой находятся и жить в соответствии с тем, что мы прочитаем в этих святых книгах, — сказал глава Екатеринбургской митрополии.

В ответном слове епископ Мефодий также поздравил всех с днем Каменской епархии и отметил, что этот праздник был зарожден в 2018 году по благословению владыки Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии.

— В третий раз мы собираемся и надеемся, что праздник станет традиционным для Каменской епархии, как традиционным стал праздник колокольного звона, — подчеркнул епископ Мефодий.

Затем правящий архиерей Каменской епархии наградил жителей города епархиальными медалями за усердные труды во благо Церкви. Медалями Каменской епархии «За усердные труды» были награждены Коваль Михаил Иванович, генеральный директор ООО «Красногорское», и Иосава Мария Викторовна, директор Каменск-Уральского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Глава города Алексей Алексеевич Герасимов также поздравил всех с Днем семьи, любви и верности, с днем памяти преподобного Далмата Исетского и с днем Каменской епархии.

После богослужения у стен кафедрального Свято-Троицкого собора прошел праздничный концерт, на котором выступили коллективы Каменской епархии:  архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского, детско-юношеский хор «Елисаветинский» при духовно-просветительском центре «Каменский», дуэт «Благовест» в составе инок Филарет (Игнатенко) и Анна Кобелева. Во время мероприятия была организована полевая кухня, а также все желающие могли посетить выставку «Разоблаченные священники».

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.