В день празднования Владимирской иконы Божией Матери владыка Мефодий совершил Литургию

06.07.2022

6 июля 2022 года, в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, в день Владимирской иконы Божией Матери, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

Вла­ди­мир­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри на­пи­са­на Еван­ге­ли­стом Лу­кой на дос­ке от сто­ла, за ко­то­рым тра­пе­зо­вал Спа­си­тель с Пре­чи­стой Ма­те­рью и пра­вед­ным Иоси­фом. Бо­жия Ма­терь, уви­дев этот об­раз, про­из­нес­ла: «От­ныне убла­жат Ме­ня все ро­ды. Бла­го­дать Рожд­ше­го­ся от Ме­ня и Моя с этой ико­ной да бу­дет». Празднество установлено 6 июля в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: иерей Дмитрий Соболев, иерей Георгий Смирнов, диаконы Владимир Балабанов и Алексей Мальков.

После чтения Апостола было прочитано Святое Евангелие.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения архиерей поздравил прихожан с праздником иконы Божией Матери «Владимирская». Также архипастырь объявил о предстоящих богослужениях, особо владыка отметил 8 июля — день памяти прп. Далмата Исетского, когда в нашей епархии пройдет торжественное богослужение на Соборной площади. Службу возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В этот день свой день рождения отмечает клирик Свято-Троицкого собора иерей Георгий Смирнов. Отцу Георгию исполнилось 68 лет. После богослужения владыка и прихожане поздравил иерея Георгия.