В день славянской письменности и культуры состоялась конференция

25.05.2021

24 мая по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия отдел по религиозному образованию и катехизации Каменской епархии провел конференцию, посвященную Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 2021 году мы отмечаем 800-летие со дня рождения св. Александра Невского – эта тема была также заявлена как приоритетная.

В малом зале СКЦ (г. Каменск-Уральский) собрались священнослужители епархии, сотрудники епархиального управления, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, методисты центра дополнительного образования.

По благословению владыки председателем конференции был назначен иеромонах Гавриил (Горин), руководитель направления по взаимоотношению Церкви с обществом, кандидат философских наук, доцент Международной славянской академии, Серафимовский учитель. Отец Гавриил поприветствовал участников встречи.

Первым со своим докладом выступил священник Николай Тумов, который затронул проблему распространения деструктивных, террористических идей в умах детей и молодежи. Он обратил внимание на то, что в 2020 году вышел Указ Президента РФ об утверждении новой редакции «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года».

Впервые в документе такого уровня неоднократно говорится о необходимости защитить традиционные духовно-нравственные ценности нашей страны, на которые посягают международные экстремистские движения, стремясь нивелировать их, а впоследствии уничтожить.

Отец Николай подчеркнул особое значение Русской Православной Церкви, поскольку именно Церковь более тысячелетия является носительницей традиционных духовно-нравственных ценностей и может поделиться этими знаниями с педагогами и учащимися учебных заведений. К сожалению, руководство и преподавательско-педагогический состав многих образовательных учреждений до сих пор препятствует появлению православных священников в классах и аудиториях.  Дети и молодежь – это наше будущее, и от грамотной работы с ними во многом зависит то, каким это будущее станет.

Повышение уровня грамотности в религиозных вопросах, распространение подлинных знаний о религии, ориентация на традиционные российские духовно-нравственные ценности могут служить действенным средством для профилактики экстремизма.

«Таким образом, современная «Стратегия противодействия экстремизму» дает прочную правовую основу для взаимодействия Церкви и образовательных учреждений в вопросах профилактики распространения деструктивных, экстремистских, террористических идей», – закончил свое выступление иерей Николай.

В этом году в России отмечается 800-летие со дня рождения св. блгв. вел. кн. Александра Невского. С программой мероприятий «Александр Невский. 800 лет с Россией и 320 лет с Каменском-Уральским» выступила Глинских Лилия Рафаиловна, зав. отделом краеведческой литературы библиотеки им. Пушкина (г. Каменск-Уральский). Она рассказала, что программа состоит из двух проектов: Невский и Каменск. Соединение их неслучайно, т.к. Александр Невский является духовным покровителем Каменска-Уральского.

Лилия Рафаиловна представила слушателям все разнообразие мероприятий в рамках этой программы. Некоторые из них уже проведены, остальные планируются до конца года. В заключение выступления представитель библиотеки процитировала Святейшего Патриарха Кирилла: «Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков после жизни святого. Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации».

С сообщением «Открытие новых перспектив в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения через комплексную воспитательно-образовательную программу «Урок мужества «Живи как Невский» выступила помощник руководителя ОРОиК Каменской епархии Духанина Зинаида Александровна. Она поделилась опытом участия Каменской епархии в программе и посоветовала педагогам провести классные часы «Урок мужества «Живи как Невский» в начале следующего учебного года. Также Зинаида Александровна рассказала о работе сотрудников отдела в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которые прошли в Москве с 16 по 19 мая 2021 года.

«Преподавание православной культуры: состояние и развитие». С такой темой выступила Бородина Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент Уральского государственного педагогического университета. Она отметила, что религиозно грамотный человек реже попадает под влияние деструктивных сект, т.к. постоянно анализирует свои поступки, мысли и старается жить по законам Божьим. Поэтому важно преподавать православную культуру в школах. Елена Александровна рассказала о работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата над новым учебником по основам православной культуры.

По завершении конференции иеромонах Гавриил передал благословение владыки ее участникам и отметил докладчиков благодарственными письмами.

Иван Москалев