В Каменске-Уральском готовятся встречать Крещение Господне

11.01.2022

В администрации Каменск-Уральского городского округа состоялось заседание рабочей группы по подготовке к православному празднику Крещению Господню. Собрание возглавил глава города Алексей Герасимов. От Каменской епархии присутствовали иерей Валерий Писаренко, секретарь епархиального управления Каменской епархии, протоиерей Григорий Герасимов, вр.и.о благочинного Каменского городского и районного благочиний.

В ходе заседания слово было предоставлено представителям епархии. Отец Валерий рассказал о том, что 19 января в храмах города Каменска-Уральского утром в 09:00 состоятся Божественные литургии, после которых предположительно в 11:00 начнутся крестные ходы от Свято-Троицкого кафедрального собора и Спасо-Преображенского мужского монастыря. Верующие проследуют до Каменской Иордани, где в 11:30 будет совершено освящение воды. Предположительно праздничные богослужения возглавит епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Купания будут проходить до 20:00.

— Две купели прорубят заранее, 18 января, — сообщают в пресс-службе Администрации города. — До официального празднования их закроют и возьмут под охрану. Территорию заранее расчистят от снега. Для переодевания установят две палатки. Купелей тоже оборудуют две. Дежурить на месте будут медики, сотрудники МЧС, полиции, городского управления по делам ГО и ЧС и казаки. Предприниматели установят поблизости точки с чаем и горячей едой. С наступлением темноты включат освещение. По предварительной информации, окунуться можно будет до 20.00. 

В организации праздника задействован целый ряд ведомств и учреждений. На заседании рабочей группы обсудили их взаимодействие и другие организационные вопросы. Главная задача – чтобы празднование прошло безопасно и спокойно.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.