В Каменске-Уральском комплексно подходят к профилактике наркомании, лечению и реабилитации зависимых

07.03.2024

В организации профилактической работы, лечении зависимых от вредных привычек участвуют правоохранители, учреждения здравоохранения, спорта, культуры и образования, социальные службы, органы местного самоуправления. Не остается в стороне и церковь.

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий принял участие в очередном заседании городской антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации, поделился опытом Русской Православной Церкви в помощи людям, которые страдают зависимостями.

«Работа с зависимыми – очень непростая и длительная», – отметил владыка Мефодий, посвятивший этой работе несколько десятков лет.

В церкви разработана своя методика помощи зависимым на разных этапах их возвращения к здоровой жизни, действуют православные центры реабилитации по всей России. Работа с одним воспитанником длится от полутора до трех лет. Эффективность достаточно большая – более 50% выходят в стадию ремиссии, сказал епископ Мефодий.

В Каменской епархии центр помощи наркозависимым действует на территории прихода пророка Илии в селе Малобрусянское. Приходом руководит отец Олег Федоров – психолог по образованию. Здесь оказывают комплексную помощь – духовную, социальную, психологическую, педагогическую. Работают и с родственниками зависимых, в том числе дистанционно. «К нам приходят люди замотивированные, которые уже готовы сделать попытку изменить свою жизнь», – отмечает отец Олег.

Непосредственно в Каменске-Уральском организована работа групп поддержки для тех, кто прошел реабилитацию или готовится к ней, их близких. Занятия проходят в центре гуманитарной помощи «Забота» (ул. Титова, 8) раз в неделю. Регулярно посещают их несколько десятков человек.

Один из тех, кто имеет большой опыт помощи наркозависимым, – иеромонах Павел Пальгунов. Он более пяти лет тесно сотрудничает с филиалом «Урал без наркотиков» в Каменске-Уральском. В филиале оборудована молельная комната. Иеромонах Павел ведет духовную работу с теми, кто проходит реабилитацию. Для многих такая поддержка не менее важна, чем медицинская помощь.

Заместитель председателя антинаркотической комиссии, руководитель аппарата администрации города Алексей Ялунин поблагодарил православную церковь за активную работу. И отметил, что сотрудничество муниципалитета, всех органов профилактики и РПЦ в этом вопросе нужно развивать.

На заседании комиссии рассмотрели и ряд других вопросов. В частности, проанализировали текущую наркоситуацию.

Каменская полиция в 2023 году выявила 287 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 4,06 кг наркотических средств. Выявлено более 400 административных правонарушений – в том числе по фактам приобретения и хранения наркотиков.

О последствиях употребления наркотиков напомнила зам начальника ТО Роспотребнадзора Алла Шемякина. В прошлом году в Каменске-Уральском зафиксировано 252 отравления. Из них 31 – наркотиками. Причем 13 случаев закончились смертью. Статистика тревожная, хотя есть позитивная динамика. По сравнению с 2022 годом общее количество отравлений наркотиками снизилось на 24,5%, а смертельных – в два раза.

Профилактикой употребления алкоголя и наркотиков несовершеннолетними активно занимается социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Каменска-Уральского. Специалисты проводят занятия, психологические тренинги, на которых детей учат противостоять вредному влиянию пагубных привычек.

Алексей Ялунин поблагодарил всех участников заседания за опыт, которым они поделились. Профилактическая работа в Каменске-Уральском эффективна благодаря слаженному взаимодействию всех заинтересованных ведомств и организаций и дает результаты, считает заместитель председателя городской антинаркотической комиссии.

Пресс-служба администрации города Каменска-Уральского