В ночь с 18 на 19 января состоялось праздничное Крещенское богослужение

19.01.2024

В ночь с 18 на 19 января 2024 года, в седмицу 33-ю по Пятидесятнице, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили: и. о. секретаря Каменской епархии и ключарь Троицкого собора — иерей Дмитрий Соболев, клирики собора: иерей Кирилл Зубков, иерей Георгий Смирнов. Диаконский чин возглавил диакон Михаил Ружьев.

Началось богослужение с Всенощного бдения. Владыка во время литии освятил пять хлебов, пшеницу, вино и елей. А на полиелее помазал прихожан освященным елеем.

После бденной службы и чтения часов началась Божественная литургия.

Во время Литургии было прочитано Святое Евангелие.

На сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В архипастырском слове Владыка поздравил всех молящихся с праздником Крещения Господня. Также владыка напомнил, что каждый может налить себе святой воды, и пригласил верующих на крестный ход до реки Каменки, где также будет совершен чин освящения воды. Крестный ход начнется от Троицкого собора в 11:00.