В Успенском Далматовском мужском монастыре прошел семинар по технологиям консультирования зависимых людей

02.12.2022

В течение трех дней — с 22 по 24 ноября — в Свято-Успенском Далматовском мужском монастыре (Шадринская епархия, Курганская область) проходил семинар по технологиям консультирования зависимых людей и их близких. В обучении приняли участие 25 человек (в том числе 16 священнослужителей). Среди участников семинара — насельники 10 монастырей, а также священнослужители и миряне, занимающиеся помощью зависимым и их близким, с других приходов.

Семинар был организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского, который при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «И милость к падшим призывал». Одна из задач данного проекта — включение монастырей Русской Православной Церкви в систему церковной помощи наркозависимым. Ранее мы рассказывали о проведении Фондом мониторинга монастырей на предмет деятельности по помощи зависимым людям и о том, что православные обители, куда часто обращаются страждущие (зависимые и их близкие) могут и должны стать точками входа в церковную систему помощи. Если монастырь не имеет возможности или не считает целесообразным оставлять у себя для проживания наркозависимого человека, обратившегося за помощью, священнослужители обители могут хотя бы проконсультировать его о возможностях церковной системы помощи и направить в ближайший или наиболее подходящий для него православный центр помощи.

Вели семинар руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий, а также воронежские специалисты по помощи зависимым: руководитель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской епархии, директор Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого иерей Евгений Лищенюк и телефонный консультант этой организации Михаил Бородин.

Владыка Мефодий рассказал участникам семинара о природе наркозависимости, о процессе церковной реабилитации зависимых людей и помощи их близким, о технологиях консультирования, о возможностях монастырей в деле помощи алко- и наркозависимым. Священник Евгений Лищенюк и Михаил Бородин раскрыли темы технологий консультирования, очного и телефонного, как зависимых людей, так и их близких (созависимых).

Семинар был интерактивным: слушатели задавали вопросы, делились проблемами и получали ответы, ведущие приводили живые примеры из практики, рассматривали варианты действий консультанта в конкретных ситуациях.

— Среди участников семинара было очень много клириков — людей компетентных, опытных и образованных. И, хотя прибыли на семинар по послушанию, все были замотивированы.  Было много вопросов, теплая атмосфера и заинтересованность. По отзывам участников, семинар получился интересным и полезным, — отметил епископ Мефодий.

— Зависимые люди издавна ищут утешения в монастырях. И тут очень важна первая встреча. Если мы встретим страждущего без нравоучений и морализаторства, а проявим понимание и окажем поддержку, то человек начнет нам доверять. Если же смутим и оттолкнем человека, он может уйти и больше не прийти в Церковь, — рассказал иерей Евгений Лищенюк.

Нужно постараться, чтобы зависимый человек в ходе первичной консультации получил не только утешение, но и мотивацию на дальнейшее преодоление недуга.

Отец Евгений признался, что обучающее занятие проводил в монастыре впервые. «Но участники семинара были вовлечены в обсуждаемую тему. Многие уже имеют опыт общения с зависимыми людьми в обители, имеют представление о природе зависимости. Поэтому разговор был детальный и деловой», — добавил ведущий.

Участники семинара также ежедневно принимали участие в богослужениях в храме, а еще побывали на экскурсии, в ходе которой познакомились с историей монастыря, интересными музейными экспонатами. Также участники обучения получили методическую литературу: книги «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?», «Общецерковная система помощи наркозависимым» (информация о российских православных центрах помощи зависимым), «Азбука помощи наркозависимым».

Участники семинара поделились своими отзывами об обучении.

Иеромонах Софроний, Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь (Шадринская епархия):

— Семинар был очень полезный. В нем принимали участие насельники нескольких монастырей, и такое обучение, конечно, очень актуально. Встретить страждущего, поддержать его, замотивировать на преодоление недуга зависимости и направить его в церковный центр помощи — такая задача монастырям под силу.

Братия нашего монастыря на протяжении многих лет по мере возможностей занимается помощью зависимым. Стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы помочь вернуться людям на путь спасения. Реабилитационный процесс у нас включен в жизнь монашеской общины: воспитанники участвуют в церковных Таинствах, получают духовное руководство священников, соблюдают внутренний устав монастыря и несут трудовые послушания.

Кто-то из обратившихся за помощью зависимых людей проходит церковную реабилитацию непосредственно в нашем монастыре, а кого-то мы направляем в центры помощи — например, в Благотворительный фонд «Ника», в воронежские центры отца Евгения Лищенюка. Также к нам приезжают и выпускники православных центров помощи — чтобы пожить в обители и укрепиться в трезвости.

Иеромонах Макарий (Ющенко), Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь (Тобольская епархия):

— Впечатления от семинара самые положительные. Однозначно, обучение полезное. Семинар дал всем заинтересованным участникам представление, как нужно последовательно осуществлять реабилитацию в монастырях и на приходах, дал сведения о церковной системе помощи наркозависимым, Координационном центре по противодействию наркомании. Все участники семинара получили методические материалы по помощи зависимым. Все три дня обучения прошли с пользой.

На семинаре была заинтересованная, дружеская и духовная атмосфера. Ведущие общались с нами очень искренне, с радостью делились своим опытом помощи зависимым. Живые истории помощи, поучительные примеры из практики, вопросы-ответы, обсуждения… Словом, были замечательные классические семинарские занятия.

Иерей Олег Федоров, руководитель центра помощи наркозависимым «Илиинский» (приход пророка Божия Илии, с. Малобрусянское Свердловской области, Каменская епархия):

— Это был живой разговор по актуальным темам работы с зависимыми. Ведущие делились богатым практическим опытом, рассказывали об определенных закономерностях, которые выявили за годы консультирования. Конечно, у меня немалый стаж работы с зависимыми, но это обучение для меня также было очень ценным. Ведь на семинаре шел обмен опытом, а это всегда существенно обогащает. И одно дело просто твой опыт, а другое — когда он объективизирован, то есть нашел объективное подтверждение, совпав с опытом коллег. Также на этом семинаре я открыл для себя некоторые моменты, на которые, как оказалось, прежде не обращал особого внимания, не анализировал их.

Такой семинар для насельников монастырей, мне кажется, очень важен. Ведь монастыри не являются реабилитационными центрами, у них другие задачи. А для преодоления наркомании или алкоголизма недостаточно просто быть трудником в обители: зависимый человек нуждается в постоянном диалоге, поддержке, занятиях по методологии социальной реабилитации. Но проконсультировать и поддержать человека, направить его в православный центр помощи — такую важную лепту в выздоровление зависимого человека могут сделать насельники монастыря.

Наш центр «Илиинский» располагается на сельском приходе, и нам периодически звонят из монастырей насчет направления к нам зависимых. Но есть и обратный процесс: я рекомендую всем выпускникам, прошедшим церковную реабилитацию и живущим в трезвости, с какой-то периодичностью приезжать в монастыри, чтобы потрудиться, помолиться, снять напряжение, получить ответы на волнующие вопросы…

Иеромонах Иов (Чумаченков), мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма, Екатеринбургская митрополия):

— На обучение я прибыл по послушанию. Семинар полезный. Благодаря этому обучению я вник в природу и причины зависимости, понял, как лучше общаться с зависимыми людьми, как найти с ними общий язык. Понравилось, что ведущие рассказывали о конкретных случаях из своей практики, рекомендовали, как вести себя в той или иной конкретной ситуации. В итоге участники семинара получили инструменты помощи зависимым в ходе первичной консультации и общения по телефону. Также теперь понятно, куда направлять зависимых людей для дальнейшей церковной реабилитации.

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.