Обучаются воины

10.12.2022

5 декабря очередной визит нашего благочиния в учебный центр мы разделили с иереем Алексеем: я выехал с утра пораньше, а он прибыл во вторую половину дня.

Еще на подъезде поступил телефонный звонок от капеллана протоиерея Николая с сообщением, что ввиду его занятости в одном из подразделений, он просит послужить молебен с акафистом Архистратигу Михаилу и всем Небесным Силам. Я принял это сообщение, как некий знак послужить Господу в храме вмч. Георгия Победоносца. В положенное время мы совершили требу, помолившись (согласно списку) за мобилизованных воинов. 

Затем мы выехали в подразделение, где в это время разгружали гуманитарную помощь (медикаменты и медицинские принадлежности) от депутата Государственной Думы по Свердловской области.

 На полигоне в это время шли занятия. Познакомился с офицерским и рядовым составом, которые проходили подготовку по владению оружием.

В ходе разговора обозначилась тема духа. Что такое дух? Христианские понятия духа, души и тела. Разговор был полезный. Тем более, что военным именно дух – дух веры, дух патриотизма, дух заботы о семьях – дает силы к победе. Разговор был сдобрен хорошим чаем на травах из армейского термоса. С передачей большой кружки из руки в руки разговор приобрел еще большую душевность.

Я видел заинтересованность на лицах военных в восприятии информации, тем более ими задавались вопросы и приводились примеры из истории героизма нашего народа во время лихих годин, которые и ранее выпадали на нашу Родину.

 Затем в расположении подразделения, где воины занимаются повседневными делами по обеспечению жизнедеятельности, нам показали бани, которые, доставили нефтяники. 

Конечно, это важное решение. Такая баня одновременно может вместить 15-20 воинов, все предусмотрено, холодная вода и горячая, которую подвозят пожарными машинами.

Зашли и во вторую баню. Она уже с парилкой и со всеми атрибутами сельской бани. Здорово командир решил вопрос. Кадровый военный, он прошел горячие точки.15 лет уже был на заслуженном отдыхе, а когда Родине потребовались его знания, умения и навыки, он, не задумываясь, приехал обучать новобранцев. Вот они герои нашего времени. 

Затем я съездил в другой палаточный городок, поговорил с теми, которые прошли обучение по своим специальностям, сдали экзамены и уже готовы отправиться на задание.

Хочется несколько слов сказать о капеллане, настоятеле храма великомученика Георгия Победоносца. Это достойный служитель Господа Бога, находящийся на своем месте. Он помогает защитникам Отечества совершать свое ратное дело, воодушевляя их, постоянно вознося молитвы за Русь многострадальную. Храни тебя Господь, дорогой собрат, и приумножай твои силы.

От пребывания в учебном центре у меня радость на сердце – у нас есть кому защищать Родину нашу, веру Православную и давать достойный отпор врагам. 

иеромонах Павел (Пальгунов) 

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.