В храмах Каменской епархии верующие набирают святую воду, освящение которой состоялось в навечерие Богоявления

18.01.2024

Освящение воды состоялось в Крещенский сочельник после Божественной литургии. В каждом храме воду будут разливать два дня 18 и 19 января, приглашаем всех желающих налить себе крещенской воды для домашнего пользования.

Напомним, что два дня в году — в канун праздника и в Богоявление — крещенскую воду можно пить в течение всего дня без каких-либо ограничений, кроме соблюдения установленного в Крещенский сочельник поста. В остальное время по сложившейся традиции многие верующие принимают Великую Агиасму натощак (кроме случаев болезни и т. п.). Но при этом стоит помнить, что Богослужебный устав говорит о том, что не пить святую воду только из-за приема пищи — неправильно. Важно, пить святую воду нужно с молитвой и благоговением. Существует даже традиция после водоосвящения с пением тропаря праздника окроплять крещенской водой свое жилище.

Сегодня 18 января в 22:00 состоится праздничное богослужение (Всенощное бдение и Божественная литургия) в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Каменска-Уральского. Завтра 19 января в 09:00 пройдет поздняя Литургия, а в 11:00 пройдет крестный ход от Троицкого собора до плотины на реке Каменска, где будет совершен молебен на освящение воды в купелях. После богослужения все желающие смогут окунуться в прорубь.