«Дарите любовь друг другу»

13.01.2023

В ночь с 6 на 7 января православные верующие отмечали один из главных праздников — Рождество Христово.

Рождество Христово призвано напомнить о том, что произошло в жизни человечества в связи с приходом Спасителя в мир. После грехопадения Адама и Евы все ждали, когда же родится Мессия, который вновь соединит человека с Богом.

И пришёл Христос на Землю не в виде огненной кометы, не в виде образа царя царей на колеснице с огромной армией воинов. Он родился в хлеву, в крохотной пещерке в Вифлееме.

Именно в Рождество ты понимаешь, что Господь снизошёл до человека, до человеческой нищеты, до человеческой боли, убогости, до его болезней и недостатков. Пришёл в этот мир простым ребёнком, чтобы пройти весь человеческий путь и встретиться здесь и с любовью, и с предательством, с добрыми людьми и со злыми. И когда мы всё это вспоминаем, то появляется ещё раз повод задуматься: а для чего мы живём, что мы должны сделать на этой земле, как мы дадим отчёт Богу о своей жизни.

Вот эти мысли беспокоили не только настоятеля, членов приходского совета, воспитателей прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» (пос. Рефтиинский), поэтому, наверное, и получился такой душевным утренник.

Воспитанники порадовали всех пришедших на праздник своими выступлениями, стихами и песнями о родившемся Христе.

Особенно постарались воспитанники воскресной школы «Мамины умницы» (от 1 года до 7 лет). Эти бесхитростные, полные любви и обаяния детишки веселились вовсю.

Надо сказать, что совместные игры, забавы и танцы пришлись всем по душе.

Поздравительные слова от настоятеля и воспитанников услышали все присутствующие и прониклись радостью о родившемся Господе.

Как всегда, у нас были подарки и угощения. Нынешний утренник имел свою особенность: дети вместе с родителями для выступления готовили традиционные русские костюмы. По итогам проведенного конкурса многие получили подарки, которые порадовали не только детей, но и их родителей.

Спасибо всем участникам утренника за Славление Родившегося Христа – именно этому были посвящены таланты выступающих. Храни всех Господь.

Иеромонах Павел (Пальгунов)
Фото Анна Фомина