День памяти святого настоятеля Покровского кафедрального собора

31.03.2023


12 марта Русская Православная Церковь празднует День памяти небесного покровителя и настоятеля Покровского собора в Камышлове – священномученика Сергия Увицкого.
Он вывез из охваченного забастовками и бунтами голодного Екатеринбурга своего друга, будущего известного сказочника Павла Петровича Бажова, и поселил у себя дома в Камышлове. Сейчас на этом доме висит табличка, что здесь жил известный советский литератор, бывший первым советским градоначальником Камышлова, а о хозяине дома ни слова.
О том, какой отец Сергий был пастырь, можно судить по тому, что когда большевики во время службы арестовали вместе с настоятелем 47 человек и на допросах требовали, чтобы они его оговорили, люди не только отказались это делать, но и написали письмо в его защиту.
Ещё про настоятеля Покровского собора можно сказать, что в страшное время богоборчества он был одним из немногих верных Канонической Церкви пастырей, кто приехал на обновленческий собор, устроенный большевиками для расправы над Патриархом Тихоном, с тем, чтобы его поддержать, и открыто называл обновленцев «волками в овечьей шкуре»
В отличие от своего друга Бажова, ставшего видным советским писателем, он окончил свою жизнь в лагере на Беломорканале. Во время последней встречи с матушкой Павлой, незадолго до смерти, отец Сергий сказал, что больше всего хотел бы «Ещё раз постоять у Престола Божия»
Господь исполнил желание своего верного служителя: протоиерей Сергий Увицкий прославлен в лике святых и пребывает у Небесного Престола, а в Покровском соборе, где он был настоятелем, каждый день совершается служба Богу.
В День памяти святого покровителя Покровского кафедрального собора священномученика Сергия Увицкого праздничную Литургию совершил тезоименитый настоятель собора – протоирей Сергий Прилипко. Обращаясь к прихожанам, отец Сергий сказал, что «это милость Божия – иметь небесного покровителя собора, как и мы молившегося в этих стенах Богу. И не просто молившегося, но и услышанного Богом. Теперь святой настоятель нашего храма молится за родной Покровский собор и Богом спасаемый град Камышлов у престола Божия».

Михаил Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.