«Друг друга тяготы носите». Продолжается реализация проекта «Семейная опора»

06.12.2023

2 декабря команда проекта «Семейная опора», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, проводила занятие в с. Покровском Каменского района. 

На него пришли не только жители Покровки, но и д. Часовой, п. Первомайского. Здесь люди дружно собрались, т.к. по благословению настоятеля храма Покрова Божией Матери протоиерея Михаила Шляхтюка ежедневно в 22 часа идет соборная молитва за крещеных воинов. В списке более 60 человек из города и района.

Всех объединила общая тревога за близких, поэтому многие откликнулись на приглашение принять участие в групповом занятии «Путь героя». Психологи помогают родителям, женам и детям участников СВО преодолевать стресс, связанный с переживаниями за своих родных. И постепенно многие из них приходят к мысли о том, что нужно надеяться не только на помощь людей, но и на помощь свыше.

Отец Михаил от всей души поблагодарил команду проекта «Семейная опора» за внимание к сельским жителям:

– Низкий поклон за эту работу, так как сказано: «Друг друга тяготы носите, и тем исполните закон Христов». Жители нашего села и других населенных пунктов, которые были на этой встрече, ощутили поддержку других людей и ушли отсюда в другом настроении, ведь до этого они были в унынии от неизвестности судьбы их родных. Видя психологов, они понимают, что кто-то заботится о них. Такие проекты нужны людям. Если тыл наших воинов будет сильным, то и победа придет быстрее. Я призываю всех неравнодушных людей не только сочувствовать родным воинов, но и молиться за них. Если мы будем молиться и просить Божией помощи, от этого будет зависеть состояние наших воинов и будущее нашей страны. Да, сегодня они находятся в неблагоприятных природных условиях, но если будем молиться за них, то Господь даст им пищу, сохранит им жизнь и условия поменяются. «Без Бога не до порога – говорит народная мудрость. Дай Бог, чтобы мы все это понимали, осознавали и молились об укреплении наших защитников, чтобы они вернулись домой целыми и невредимыми. 

Редкий случай, но на занятии в с. Покровском присутствовали мужчины. Именно к ним обратился член правления регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в Свердловской области Федор Мельников. Он говорил о необходимости работы на втором фронте – в деле воспитания подростков:

– Нужно нам всем подключаться, иначе потеряем очередное поколение. Педагогам в школах нужна помощь отцов не только для ремонта стульев, но и еще для объединения детей вокруг нравственно-ориентированных и здоровых людей. А также для организации технических и туристических кружков. По окончанию арт-терапевтического занятия с психологами его участники пообщались за чашкой чая, затем желающие могли выбрать обновки детям от фирмы «Глория джинс». 

Специалисты службы «Свет веры» предложили продолжить общение и психологическое сопровождение через современные средства связи: +7 (3439) 380-080. WhatsApp, Telegram +7 (900) 208-07-08 https://vk.com/swetvery

Фото Иван Москалев

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.