Духовно поддержать будущих матерей

12.04.2019

Каменск-Уральский присоединился к международной акции «Начало жизни», проходящей в период от Благовещения 7 апреля до Сретения (встречи) Пресвятой Богородицы и святой праведной Елисаветы 12 апреля.

Через несколько дней после Благовещения (7 апреля) Пресвятая Дева Мария встретилась с праведной Елисаветой, родной сестрой своей матери Анны, которой доводилась сродницей. «И вошла в дом [священника] Захарии, и приветствовала [жену его] Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её [будущий святой пророк и Креститель Господень Иоанн Предтеча], и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами и благословен Плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа Моего ко мне? Ибо, когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа» (Лк. 1, 40-45).

Сретение (встреча) Пресвятой Богородицы и святой праведной Елисаветы, матери святого Иоанна Предтечи, называется также «вторым Благовещением» или «Целованием» и празднуется 12 апреля.В этот день Спасителю было всего 5(!!!) дней от зачатия, а шестимесячный малыш во чреве праведной Елисаветы уже приветствовал Спасителя мира.

Сегодня, в XXI веке, по невежеству или злому умыслу именно на этом сроке 3-7 дней от зачатия, в самые первые дни жизни погибает большинство детей, приходящих в наш мир. Дети погибают от абортивного действия гормональных препаратов и внутриматочных средств. К сожалению, многие об этом даже не подозревают. От нас с вами зависит сделать все возможное, чтобы дать им родиться!

10 апреля иерей Сергий Вяткин отслужил молебен в Перинатальном центре Каменска-Уральского. Вместе с батюшкой молились будущие матери, проходящие лечение в отделении патологии беременных.

По окончании молебна священник обратился к женщинам:

– 7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день мы говорим о том, как зачала Сына Дева Мария. Он одновременно Сын Божий и человеческий. В нем соединилась Божественная природа от Отца Небесного и человеческая – от Девы Марии. Наш Спаситель – это Богочеловек. Человеческая несовершенная природа в Нем исцелилась и воскресилась. Крещение Иисуса Христа – это приобщение к воскрешенной человеческой природе. Он воскрес на Пасху. И тогда появился новый закон – переход через смерть в жизнь вечную. Поэтому Церковь особо торжественно празднует эти события: Благовещение, Рождество, Пасху.

Желаю вам, чтобы это время ожидания ребенка прошло с помощью Божией удачно, чтобы вы благополучно разрешились и родили чадо. Потом воспитали его достойно. Воспитание человека – это тяжелый крест, который воздвигается на родителей. Поэтому молитесь, приходите в храмы для крещения своих младенцев, чтобы получить помощь от Бога в воспитании ваших чад.

Будущие роженицы получили Божие благословение, батюшка окропил их святой водой, ответил на вопросы.

А потом все подошли к выставке, рассказывающей о международной акции «Начало жизни», и взяли буклеты о внутриутробном развитии младенцев.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.