Епископ Мефодий провел пастырское совещание

21.08.2023

21 августа 2023 года в конференц-зале ДК «Ровесник» г. Заречного состоялась пастырское совещание, которое возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. На совещание собрались клирики и руководители Воскресных школ Каменской епархии.

В ходе собрания был затронут вопрос оглашения перед Таинством Крещения. Владыка отметил, что особое внимание нужно уделять огласительным беседам. Это важная часть подготовки к Таинству Крещения. Через нее должны пройти родители и крестные ребенка, а так же люди, желающие принять Православие в сознательном возрасте. Во время бесед священник разъясняет основы христианского вероучения, объясняет в чем заключается и как проходит Таинство Крещения. Родителям, желающим крестить своего ребенка, огласительные беседы необходимо пройти, чтобы получить знания для христианского воспитания малыша, а будущим крёстным для понимания степени ответственности, которая возлагается на них после Крещения.

Также владыка рассказал о распоряжении, которое принято по епархии. В распоряжении указано, что «при крещении, особенно младенцев, детей и молодежи, допускать к участию в Таинстве Крещения в качестве восприемников (крестных) воцеркопленных мирян, т.е. лиц, которые: регулярно посещают храм, участвуют в общественных богослужениях и церковных таинствах, совершают ежедневное молитвенное правило, читают Евангелие, соблюдают установленные церковные посты». Также совершеннолетние или родители и крестные младенцев должны прочитать четвероевангелие и знать наизусть молитвы «Отче наш…», «Богородице Дево…» и по возможности Символ веры.

Второй важный вопрос, который обсудили с владыкой перед началом учебного года, касался воскресных школ. Иногда главное место в школах при храме уделяется творчеству и общению, но главной целью должно быть привитие с самых малых лет любви к Богу, к службам. Важное место должно занимать духовное воспитание, приобщение к христианским ценностям и культуре.