Епископ Мефодий рассказал на онлайн-конференции о помощи наркозависимым в монастырях

24.12.2021

Онлайн-конференция «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» прошла в Екатеринбургской епархии. Круглый стол возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В конференции приняли участие Преосвященные архипастыри, игумены, игумении и монашествующие из 15 епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа — Екатеринбургской, Нижнетагильской, Алапаевской, Каменской, Тобольской, Шадринской, Курганской, Челябинской, Ханты- Мансийской, Салехардской, Магнитогорской, Ишимской, Троицкой, Югорской, Златоустовской, а также представитель Кипрской Православной Церкви.

Круглый стол состоляся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Подобные онлайн-конференции проходят по всем федеральным округам России с участием практически всех монастырей в рамках подготовки к Собранию игуменов и игумений обителей Русской Православной Церкви.

Приветственные слова архипастырей были посвящены актуальным для современного монашества темам сохранения важнейшей добродетели любви, целостности и мудрости, понимания сути монашеского делания, соблюдения мира и согласия через послушание. Ведь монашество – это «Божия гвардия». Ключевым в ходе конференции стало выступление митрополита Лимассольского Афанасия, архипастыря Кипрской Церкви. Владыка Афанасий — один из самых известных проповедников в современном греческом православном мире. Он был знаком со многими старцами и впитал в себя их духовную традицию. Свой доклад архипастырь посвятил теме «Царство Мое не от мiра сего» (Ин. 18, 36): ответ монашествующих на вызовы современного мiра».

В ходе конференции прозвучали доклады, подготовленные представителями разных митрополий.

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий, являющийся руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председателем Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, посвятил свой доклад оказании помощи людям, попавшим в кризисную ситуацию, в монастырях.

Проблема наркомании давно является бедой всего нашего общества. Не может остаться в стороне от этой проблемы и Церковь. Очень часто наркозависимые люди обращаются за помощью в монастыри, например, просятся пожить в обители для преодоления зависимости.
Понятно, что монастыри в целом не заинтересованы принимать наркозависимых для проживания в обители. Но, с другой стороны, нельзя оставлять таких людей без помощи и поддержки, попросту отмахнувшись от их беды. Тем более что помочь наркозависимым людям в лоне Церкви вполне реально.
В Русской Православной Церкви создана система помощи наркозависимым — система их реабилитации (перевоспитания) с последующим возвращением в общество (ресоциализацией). Более 60 православных реабилитационных центров на территории России принимают наркозависимых, во многих центрах не требуют никакой платы даже за проживание и питание. С воспитанниками ведут занятия священники, психологи, социальные работники и другие специалисты. Многие выпускники таких центров с Божьей помощью выходят в длительную ремиссию, создают или восстанавливают семьи, получают образование, становятся хорошими специалистами и добрыми прихожанами. Кроме центров реабилитации, в церковной системе помощи наркозависимым есть десятки других структур помощи, например, центры ресоциализации, мотивационные центры, группы поддержки.
Монастыри, куда наркозависимые граждане и их близкие приходят со своей бедой, могут стать точками ввода таких страждущих в церковную систему помощи. Очень важно, чтобы в монастырях не оттолкнули этих людей, а сумели направить их в церковную систему помощи наркозависимым. Будем помнить, что Бог желает всем человекам спастись и прийти к познанию истины.
Если монастырь не заинтересован и (или) не имеет возможности оставлять у себя для проживания наркозависимого человека, обратившегося за помощью, священнослужители обители могут хотя бы проконсультировать данного гражданина о возможностях церковной системы помощи и направить нуждающегося в ближайший или наиболее подходящий для него православный центр помощи.
Но есть и монастыри, которые сами принимают наркозависимых людей на перевоспитание, помогают им встать на путь спасения.
Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского, учрежденный Синодальным отделом по благотворительности, сейчас как раз проводит мониторинг монастырей Русской Православной Церкви, чтобы узнать, какая деятельность по отношению к наркозависимым проходит в каждой обители и какую помощь монастырь был бы готов оказывать страждущим от наркотической зависимости и их близким. Данный мониторнг проводится в рамках проекта «И милость к падшим призывал», который БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского реализует при поддержке Фонда президентских грантов.
Координационный центр по противодействию наркомании готов и очень заинтересован поделиться знаниями и наработками со всеми епархиями, поддержать их в желании и исполнении христианского долга помогать страждущим недугом наркомании.

Конференция проходила на платформе Zoom. Видеозапись конференции вел православный телеканал «Союз». Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоится в 2022 году.

Выступление руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председателем Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископа Каменского и Камышловского Мефодия прошло в рамках проекта «Союз нерушимый», который реализует БФ свправИоанна Кронштадтского при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото Екатеринбургская епархия

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»