Как защитить не рожденных детей? Психолог службы «Свет веры» приняла участие в семинаре-тренинге

31.10.2023

В паломническом центре Тобольско-Тюменской епархии прошел семинар-тренинг «Практическое консультирование в ситуации репродуктивного выбора». На нем побывала клинический психолог Центра социально-психологической помощи Каменской епархии «Свет веры» Наталья Шевелева.

На семинар собралось почти пять десятков специалистов из Челябинска, Кургана, Каменска-Уральского, Красноярска, Астрахани, Москвы, Тюмени, Ялуторовска, Новосибирска, Кирова, Сургута, Ямало-Ненецкого автономного округа. Это медицинские психологи, врачи акушеры-гинекологи и психотерапевты, социальные работники, занимающиеся доабортным консультированием, работающие с беременными женщинами.

Многие коллеги уже не раз встречались на площадке г. Тюмени по данной тематике. Специалисты делились опытом, знаниями и новой информацией по вопросам защиты еще не рожденных, но уже реально существующих детей.

В формате лекций и семинарско-тренинговых занятий рассматривалась основная тема: социально-психологические аспекты проблемы репродуктивного выбора в контексте актуальной демографической ситуации. Также остановились на правовых основах консультирования. Уточнили вопросы базовых принципов и специфики доабортного консультирования. Подробнее рассмотрели цели и задачи консультирования кризисных беременных для сохранения жизни детей. Обсудили мотивации женщин, стремящихся к прерыванию беременности, и методы объяснения и развенчивания причин роковых решений. Говорили об эффективности командного подхода медицинского учреждения в работе с кризисными беременными, о совершенствовании и развитии методик консультирования. Остановились на вопросах «Что такое кризис и беременность?», «Репродуктивный выбор как параметр семейной системы», «Роль мужчины-отца», «Постабортный стресс», «Эндокринная регуляция и репродуктивное здоровье», «Профилактика абортов».

– В процессе учебного семинара мы делились опытом, контактами, новыми наработками, – говорит Наталья Шевелева. – Основной целью нашей деятельности является сохранение каждой внутриутробной жизни, повышение рождаемости, сохранение жизни и здоровья женщин и детей, укрепление института семьи.