«Каменск-Уральский — колокольная столица» — 2019

14.07.2019

13 июля 2019 года в  Каменске-Уральском на центральной площади города около часовни Александра Невского состоялся фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский — колокольная столица». 

На ежегодный фестиваль вновь приехали лучшие звонари со всей России. Помимо лучших звонарей России на сцене под открытым небом выступили лучшие творческие коллективы с танцевальными и вокальными номерами.  Гости смогли посетить несколько мастер-классов по колокольному искусству и в конце праздника позвенеть в колокола! На площади работала ярмарка. Многие отправились на экскурсию по колокольному заводу Пяткова. Музыкальные выступления народных и хоровых коллективов настолько радовали душу, что гости пускались впляс!

Одним словом центральным событием фестиваля стал гала-концерт с участием лучших звонарей! Это одно из самых ярких событий в городе, но котором собирается более десяти тысяч зрителей, среди которых и гости из различных уголков России и каменцы.

Многие из гостей с радостью посетили краеведческий музей города и колокольный завод.

Гости с радостью заказывали то прогулку по Исетскому каньону на речном трамвайчике, то конную прогулку, то полет на воздушном шаре или прыжки с парашютной вышки.

Фестиваль «Каменск-Уральский — колокольная столица»  проводится с 2005 года в третьем по величине городе Свердловской области не просто так, ведь именно здесь работает крупнейший в стране колокольный завод. Колокола, отлитые в Каменске, радостно звучат во многих храмах Урала и России. 

С древних времен говорят, что колокольный звон лечит душу! Так будьте же здоровы и душой и телом! Храни Вас Господь.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.