Крестный ход с иконой «Державная» прошел по Каменскому району

15.03.2024

15 марта, в день обретения иконы Божией Матери «Державная» из Каменска-Уральского по храмам района двинулся крестный автоход. Он начался с чтения акафиста перед этим образом в храме Александра Невского (Каменск-Уральский), продолжился молебном в Покровском женском монастыре (с. Колчедан) и в приходе Тихвинской Божией Матери (с. Рыбниково), а завершился акафистом в храме Покрова Божией Матери (с. Покровское).

Прихожане во главе с протоиереем Григорием Герасимовым совершили крестный автоход в память о переломном историческом событии более чем 100-летней давности. В этот день в 1917 году государь Николай II был вынужден отречься от престола. И в этот же день была явлена народу икона Божией Матери «Державная».

Патриарх Тихон почитал Матерь Божью как истинную Правительницу России и призывал христиан молиться перед образом «Державной» и просить благословения Богородицы на все начинания. Он принимал самое живое участие в составлении службы и акафиста явлению иконы Божией Матери «Державная».

Крестоходцы везли с собой еще одну икону – Царственных страстотерпцев. На приходах эти иконы ждали: с радостью встречали, благоговейно прикладывались, служили молебны и акафисты. Особенно много прихожан собралось в Сретенском храме с. Колчедан. После молебна и.о. игумении монастыря Матрона (Ларцева) пригласила в трапезную, где все отведали вкусных блинов.

В каждом храме священник Григорий Герасимов рассказывал некоторые факты из истории обретения этой иконы. А в Покровском храме его настоятель, протоиерей Михаил Шляхтюк напомнил о символичности события:

– Крестный ход заставляет нас задуматься над происходящим. И 100 лет назад Россия проходила великое испытание, и сейчас она тоже стоит перед выбором пути (продолжается спецоперация). Россия во все времена находилась под Покровом Богородицы. Промыслительно, что именно в день явления иконы Божией Матери «Державная» у нас начались выборы президента. Предстательство Богоматери перед Сыном за наш народ необходимо, как никогда, поэтому мы особенно горячо должны молиться перед Ее образом «Державная».

Покаянное коленопреклонение в молитве, проникновение в душу новых волнующих чувств, переживания тревоги, печали и радости, единение людей – все эти духовные плоды каждый год приносит традиционный крестный ход с иконой «Державная». Ныне он прошел уже седьмой раз.

Людмила Сапунова