Молебен в часовне Александра Невского

07.12.2022

6 декабря в Камышлове, в День памяти святого благоверного князя Александра Невского в часовне, посвященной святому благоверному князю Александру – защитнику Святой Руси и покровителю российского воинства – прошел молебен. В нем приняли участие клирики Покровского кафедрального собора и прихожане городских храмов.

Во время молебна были поименно вознесены молитвы за воинов-земляков, участвующих в специальной военной операции в Украине.

Обращаясь к верующим, отец Сергий отметил, что святой благоверный князь, не проигравший ни в одной битве, был для народа примером православного государя: милостивого к поверженным врагам, и по-христиански доброго к своим подданным. Благодаря его стараниям христианство распространилось среди северных народов. Он обратил в православную веру своего побратима – сына хана Батыя Сартака и открыл православную епархию в Золотой Орде.

Как выдающийся дипломат, умевший договориться и с Западом, и с Востоком, Александр Невский ни во что не ставил личную безопасность. и ради своей страны готов был идти на любые жертвы. В 1262 году ханские баскаки оскорбили верующих и грубо повели себя в храме, вспыхнуло народное восстание, быстро охватившее Ростов, Суздаль, Владимир, Ярославль, Переяславль-Залесский и Устюг Великий. Как пишет «Устюжская летопись», от князя Александра пришла грамота восставшим «чтобы бесурмен бить». Когда восстание было жестоко подавлено, Великий князь отправился в орду, как написано в летописи «за христианы с погаными… перемогаться», то есть вымаливать мир своей земле.

Хан Берке послушал Великого князя, и не стал посылать карательную экспедицию, но задержал его в Орде на год. По дороге домой князь Александр тяжело заболел, предчувствуя скорую кончину, остановился в Городце недалеко от своего престольного города – Владимира. 14 ноября 1263 года Александр Невский принял великую схиму с именем Алексей, после чего мирно отошел ко Господу. Митрополит Кирилл сказал о кончине Великого князя: «Зашло солнце земли Русской!»

Почитание его святым началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена «Повесть о житии Александра Невского». Мощи святого пребывают в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Имя защитника Руси и покровителя воинов известно не только в России. Святому Александру Невскому посвящены многие храмы за ее пределами, в числе которых – Патриарший собор в Софии (Болгария), кафедральный собор в Таллине (Эстония), храм Александра Невского в Тбилиси (Грузия).

Михаил Никонов